Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Étude sur les fonctions et les effets des normes européennes et la normalisation dans les États membres de l’UE et de l’AELE
Numéro de référence: 699/PP/GRO/IMA/18/1131/10138
II.1.2)Code CPV principal73210000 Services de conseil en recherche
II.1.4)Description succincte:
Le contractant doit obtenir des données et évaluer comment les normes européennes fonctionnent dans la motivation de l’innovation européenne et de la concurrence industrielle. Leur interaction avec les intérêts sociétaux de santé, de sécurité, environnementaux et la protection des consommateurs, suite au développement, à la fabrication et à l’utilisation des produits, des services, du matériel et des technologies-clés habilitantes, doit être clarifiée. Le contractant doit porter un intérêt particulier aux importants secteurs industriels pour une croissance en Europe. En outre, les effets des normes européennes et la normalisation relative à la concurrence des PME doit être évaluée. Le rôle de l’évaluation de la conformité et l’utilisation des normes européennes harmonisées par les fabricants doivent également être examinés.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet mentionnée au point I.3)
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az európai szabványok és az Európai Unióban és az EFTA-tagállamokban történő szabványosítás funkcióira és hatásaira irányuló tanulmány
II.1.2)Fő CPV-kód73210000 Kutatási tanácsadó szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A nyertes ajánlattevő feladata adatok beszerzése, és annak értékelése, hogy az európai szabványok hogyan működnek az európai innováció és ipari versenyképesség ösztönzése terén. Ezek termékek, szolgáltatások, anyagok és kulcsfontosságú alaptechnológiák fejlesztéséből és gyártásából fakadó egészségügyi, biztonsági, környezeti és fogyasztóvédelmi társadalmi érdekekkel való kölcsönhatásait tisztázni kell. A nyertes ajánlattevőnek az európai növekedésre nézve jelentős ipari ágazatok kiválasztására kell összpontosítania. Emellett, az európai szabványok és szabványosítás kkv-k versenyképességégére gyakorolt hatásait is fel kell mérni. A megfelelőségértékelés szerepét és az európai harmonizált szabványok gyártók által történő használatát is vizsgálni kell.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése: