II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de denrées alimentaires pour le restaurant de l'INSA Rennes
Numéro de référence: 2019-010
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
L'INSA Rennes est une école publique d'ingénieurs et un centre de recherche qui accueille de l'ordre de 2 000 étudiants et fonctionne avec 500 personnels.
L'INSA Rennes adhère à un groupement de commandes pour la fourniture de denrées alimentaires. La présente consultation porte sur les produits non couverts par les marchés attribués dans le cadre du groupement de commandes.
Chaque lot donnera lieu à l'attribution d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans montant minimum ni maximum. Cette consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Pain pâtisserie viennoiserie surgelés
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
15811100 Pain
II.2.4)Description des prestations:
Estimation des quantités pour quelques produits:
Pains hamburger: 500/an;
Tartes citron: 380/an;
Tarte framboise: 50/an;
Assortiment petits fours sucrés: 600/an.
Pain pâtisserie viennoiserie frais
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
Quantités estimatives de quelques articles:
Demi-baguette: 750/an;
Pavé rustique 50-60 gr: 80 000/an;
Pain 50 gr type 80: 80 000/an.
Crêpes et galettes fraîches
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
Quantités estimatives:
Galettes: 1 500/an;
Crêpes natures: 1 500/an.
Boissons non alcoolisées, alcoolisées, alcool dénaturé
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982000 Boissons non alcoolisées
15930000 Vins
15941000 Cidre
15961000 Bière
Quantités estimatives annuelles pour quelques produits:
Badoit (bouteille en verre): 60;
Cidre bouché brut 75 cl: 200;
Coca canette 33 cl: 150;
Vin rouge cuisine 1,5 l: 15.
Conserves épicerie (épices condiments sel poivre herbes déshydratées)
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131000 Conserves et préparations à base de viande
15331500 Légumes conservés dans le vinaigre
03211300 Riz
Quantités estimatives annuelles de quelques produits:
Sucre en poudre: 150 kg;
Lentilles blondes: 100 kg;
Farine type 55 : 570 kg;
Riz rond: 40 kg;
Motarde seau de 5 kg: 10.
Produits de la pêche surgelés
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
Quantités estimatives annelles de quelques produits:
Anneaux encornets: 85 kg;
Cocktails fruits de mer: 120 kg;
Meunière de poisson blanc 4 épices 120 gr: 150 kg;
Pavé poisson blanc bordelaise 160 gr: 150 kg.
Légumes et fruits congelés
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
03221200 Légumes-fruits
Légumes couscous crus: 200 kg;
Légumes couscous cuits: 200 kg;
Poêlée jardin crus: 1 700 kg;
Poêlée jardin cuits: 1 700 kg.
Préparation alimentaires et plats cuisinés congelés
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
15894300 Plats préparés
Croisillon emmental: 28 cartons de 46 pièces;
Feuilleté volaille-champignons: 56 cartons de 30 pièces.
Plats végétariens frais surgelé
Lot nº: 9
Aiguillettes blé panée: 10 cartons de 2 × 2,5 kg;
Boulettes de sarrasins: 15 cartons de 5 kg.
Produits bio (charcuterie, viande, glaces, épicerie, produits laitiers)
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
15500000 Produits laitiers
Cuisses de poulet: 130 kg;
Boulgour: 60 kg;
Quinoa: 50 kg;
Yaourt aromatisé abricot: 100 l.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
Émincé de bœuf mariné: 80 kg;
Paupiette de veau: 300 kg;
Travers de porc: 100 kg.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03211000 Céréales
15131700 Préparations à base de viande
Galettes de riz: 10 kg;
Sauce soja salée: 4 l;
Sirop fruits de la passion: 15 l.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
Poissons frais entiers livrés parés et vidés.
Coquillages et crustacés provenance AOC en sacs de 10 kg.
Préparation fraîches à base de poissons/crustacés
Lot nº: 14
Hareng à l'huile net égoutté: 20 kg;
Saumon fumé tranchette 600/900 gr: 200 kg.