Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Works - 504131-2021
Germany-Bad Nauheim: Building construction work
2021/S 194-504131
Contract notice
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Modulbau, TGA und Rohbau
Reference number: VG-6000-2021-1642
II.1.2)Main CPV code
45210000 Building construction work
II.1.4)Short description:
Modulbau;
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
44211000 Prefabricated buildings
44211100 Modular and portable buildings
45214610 Laboratory building construction work
II.2.4)Description of the procurement:
Auf dem Campus Lichtwiese ist der Neubau eines universell nutzbaren Labor-Verfügungsgebäudes für die universitäre chemische und physikalisch-analytische Forschung und Lehre in Modulbauweise mit Stahlskelett-Raumzellen geplant.
Der zu planende Neubau umfasst nass-chemische Forschungslabore als Interimsflächen.
Der Neubau ist als Zweibund mit einem Treppenhaus auf einem 1,20 m Raster
in den Abmessungen von 30,65 m x 17,65 m konzipiert - bestehend aus Technikebene und darüber vier Laborebenen mit einer Geschosshöhe von jeweils
zirka 4,10 m. Der zusätzlich notwendige Flucht- und Rettungsweg aus den
Obergeschossen wird über eine im Norden giebelseitig angeordnete zweiläufige
Außentreppenanlage nachgewiesen. Dem Gebäude vorgelagert ist im Sü-
den eine Aufzugsanlage mit Stegverbindungen zwischen den Laborebenen
(E.1 bis E.4) zum benachbarten Bürogebäude.
Baukonstruktionen / Materialien
Der Neubau ist in einem für Laborgebäude zeitgemäßen Raster von 1,20 m bei
4,10 m Geschosshöhe der Laborebenen entwickelt. Der Baukörper der Ebene
E.0 ist als Massenbetonbau unter Verwendung von Fertig- + Halbfertigteilen mit
Decken, Unterzügen, Stützen und Wänden mit einer Geschosshöhe von 4,15
m und einer um 1,60 m zusätzlich abgesenkter Lüftungszentrale geplant. Dar-
über werden die Laborgeschosse E.1 bis E.4 in Modulbauweise mit Raumzellen in Stahlskelett-Leichtbaukonstruktion errichtet.