II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réalisation de prestations de forages, d'échantillonnages et d'analyses de sols, d'eaux et de gaz des sols
Numéro de référence: 19TRI043
II.1.2)Code CPV principal71351500 Services d'étude du sol
II.1.4)Description succincte:
L'accord-cadre a pour objet la réalisation des investigations (forages, prélèvements, analyses et prestations associées) définies à l'issue de l'établissement d'un programme d'investigation initiale par secteur. Ces investigations sont destinées à caractériser la qualité environnementale des sols, ainsi que, si nécessaire, des eaux souterraines, de surface et des gaz du sol. Les résultats des investigations menées par le prestataire serviront à définir les impacts de la gestion des sols pollués et à préconiser des modes de gestion adaptés.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)76300000 Services de forage
76340000 Services de carottage
71900000 Services de laboratoire
45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
II.2.4)Description des prestations:
L'accord-cadre a pour objet la réalisation dans le secteur 1 des investigations (forages, prélèvements, analyses et prestations associées) définies à l'issue de l'établissement du programme d'investigation initiale par secteur. Ces investigations sont destinées à caractériser la qualité environnementale des sols, ainsi que, si nécessaire, des eaux souterraines, de surface et des gaz du sol. Les résultats des investigations menées par le prestataire serviront à définir les impacts de la gestion des sols pollués et à préconiser des modes de gestion adaptés. Les prestations attendues sont, de manière générale, les suivantes:
— prélèvements et analyses des sols,
— prélèvements et analyses des eaux souterraines,
— prélèvements et analyses des eaux superficielles,
— prélèvements et analyses des gaz de sol,
— émission des rapports.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
76400000 Services de positionnement d'appareils de forage
L'accord-cadre a pour objet la réalisation dans les secteurs 2, 3 et 4 des investigations (forages, prélèvements, analyses et prestations associées) définies à l'issue de l'établissement du programme d'investigation initiale par secteur. Ces investigations sont destinées à caractériser la qualité environnementale des sols, ainsi que, si nécessaire, des eaux souterraines, de surface et des gaz du sol. Les résultats des investigations menées par le prestataire serviront à définir les impacts de la gestion des sols pollués et à préconiser des modes de gestion adaptés. Les prestations attendues sont, de manière générale, les suivantes: