Προμήθειες - 505074-2017
Εμφάνιση σύντομης επισκόπησης
Ιταλία-Ίσπρα: Δωρεά επαναχρησιμοποιήσιμου και ανακυκλώσιμου εξοπλισμού ΤΠΕ σε μη κερδοσκοπικούς οργανισμούς που εδρεύουν σε μια από της χώρες της Ευρωπαϊκής Ένωσης και που έχουν ανθρωπιστικούς, κοινωνικούς, μορφωτικούς, εκπαιδευτικούς, φιλανθρωπικούς ή περιβαλλοντικούς σκοπούς
2017/S 243-505074
Προκήρυξη πρόσκλησης εκδήλωσης ενδιαφέροντος
1.Αναθέτουσα αρχή:
Ευρωπαϊκή Επιτροπή, Joint Research Centre, Direttorato R-Risorse, Unità R.I.3 Logistica, Via Enrico Fermi 2749, 21027, Ispra (VA), Ιταλία. Email: JRC-R3NISP-PROCUREMENT@ec.europa.eu
2. Τα είδη συλλέγονται στην τρέχουσα κατάσταση στην οποία βρίσκονται, ήτοι με δυνατότητα επαναχρησιμοποίησης ή ανακύκλωσης. Τα είδη δεν είναι συσκευασμένα,
5. Οποιεσδήποτε δαπάνες στο τελωνείο ή οφειλόμενα ποσά ΦΠΑ βαρύνουν τους υποψήφιους. Τα είδη είναι διαθέσιμα στα κτίρια του JRC στην Ispra που βρίσκονται στη διεύθυνση που αναφέρεται στο σημείο 1.
9.Ημερομηνία λήξης του καταλόγου που θα προκύψει από την παρούσα πρόσκληση εκδήλωσης ενδιαφέροντος:
Ο κατάλογος που θα προκύψει από την παρούσα προκήρυξη θα ισχύει για 4 έτη από την ημερομηνία αποστολής της παρούσας προκήρυξης στην Υπηρεσία Εκδόσεων. Οι ενδιαφερόμενοι μπορούν να υποβάλουν αίτηση ανά πάσα στιγμή εκτός των τελευταίων 3 μηνών της περιόδου ισχύος του καταλόγου.
10.Κριτήρια αποκλεισμού:
Οι υποψήφιοι που εμπίπτουν σε μία από τις περιπτώσεις που αναφέρονται στην παράγραφο Ι (Περίπτωση αποκλεισμού προσώπου), (1) από το α) έως το ζ) της υπεύθυνης δήλωσης που αναφέρεται στην παράγραφο 3 της παρούσας πρόσκλησης για εκδήλωση ενδιαφέροντος, θα αποκλεισθούν από κάθε συμμετοχή.
11.Κριτήρια επιλογής:
α) Κριτήρια σχετικά με τη χρηματοοικονομική ικανότητα: άνευ αντικειμένου.
β) Κριτήρια σχετικά με την τεχνική και επαγγελματική ικανότητα:
— περιγραφή του οργανισμού:
—— νομική φύση συνεργασίας, παρέχοντας αποδεικτικά στοιχεία για το εάν πρόκειται για οργανισμό μη κερδοσκοπικού χαρακτήρα (για παράδειγμα καταστατικό ή ισοδύναμο έγγραφο κ.λπ.),
—— πεδίο της δραστηριότητάς τους και συγκεκριμένα οι κοινωνικοί, ανθρωπιστικοί, εκπαιδευτικοί, μορφωτικοί, φιλανθρωπικοί ή περιβαλλοντικοί σκοποί τους,
— περιγραφή του τρόπου με τον οποίο τα συλλεχθέντα από το JRC στην Ispra αγαθά θα χρησιμοποιηθούν ή του τρόπου χρησιμότητάς τους στις δραστηριότητες των υποψηφίων, όπως αναφέρεται στο σημείο 8.3 ανωτέρω. Η εν λόγω περιγραφή θα χρησιμοποιηθεί ως δέσμευση από τον συμμετέχοντα ώστε να μη χρησιμοποιήσει με κανένα τρόπο τα είδη αυτά για εμπορικούς σκοπούς. Όλα τα έγγραφα που αναφέρονται παραπάνω πρέπει να φέρουν ημερομηνία και να είναι υπογεγραμμένα από εξουσιοδοτημένο εκπρόσωπο του οργανισμού.
12Εκ των υστέρων διαφάνεια:
Άνευ αντικειμένου
13.Ημερομηνία αποστολής της προκήρυξης προς δημοσίευση:
5.12.2017
14.Ημερομηνία παραλαβής από την Υπηρεσία Εκδόσεων:
Italie-Ispra: Donation d’un équipement TIC (technologies de l'information et de la communication) réutilisable et recyclable à des organisations à but non lucratif basées dans l’un des pays de l'Union européenne et ayant des objectifs humanitaires, sociaux, éducatifs, de formation, de bienfaisance ou à des fins environnementales
Avis d'appel à manifestation d'intérêt
Procédure pour la présentation de la demande :
L'objectif du présent appel de manifestation d'intérêt est d'établir une liste de candidats présélectionnés pour le don d'articles réutilisables et recyclables en faveur d'organisations à but non lucratif basées dans l’un des pays de l’Union européenne et ayant des objectifs humanitaires, sociaux, éducatifs, de formation, de bienfaisance ou à des fins environnementales. Les manifestations d’intérêt doivent être soumises par courrier électronique à l’adresse suivante :
JRCR3NISP-PROCUREMENT@ec.europa.eu indiquant clairement dans le sujet le numéro de référence de la procédure suivant : JRC/IPR/2017/R.I.3/0136/AMI. L'inscription sur la liste n'engage en aucun cas le pouvoir adjudicateur quant à la conclusion de contrats.
Protection des données personnelles :
Si le traitement de la manifestation d'intérêt requiert l'enregistrement et le traitement de données à caractère personnel (nom, adresse et CV), ces données seront traitées conformément au règlement (CE) no 45/2001 relatif à la protection des personnes physiques à l'égard du traitement des données à caractère personnel par les institutions et organes communautaires et à la libre circulation de ces données. Sauf indication contraire, la réponse au présent avis et toutes les données personnelles demandées sont nécessaires aux fins mentionnées au point 4 ci-dessus et seront uniquement utilisées à ces fins par le pouvoir adjudicateur cité au point 1, en qualité de contrôleur des données. Des informations détaillées concernant le traitement des données à caractère personnel sont disponibles dans la déclaration sur la politique en matière de respect de la vie privée, sur le site
http://ec.europa.eu/dataprotectionofficer/privacystatement_ publicprocurement_en.pdf. Les candidats sont informés que leurs données à caractère personnel pourront être enregistrées dans le système d'alerte précoce uniquement ou dans ce système d’alarme et dans la base de données centrale sur les exclusions par le comptable de la Commission, au cas où ils se trouveraient dans une des situations mentionnées : - la décision de la Commission 2008/969 du 16.12.2008 sur le système d’alerte précoce (pour plus d’information, consultez la déclaration de confidentialité sur :
http://ec.europa.eu/budget/contracts_grants/info_contracts/legal_entities/legal_entities_en.cfm), ou - le règlement de la Commission (EC, Euratom) no 1302/2008 du 17.12.2008 sur la base des données centrale d’exclusion (pour plus d’information, consultez la déclaration de confidentialité sur :
http://ec.europa.eu/budget/explained/management/protecting/protect_en.cfm#BDCE).
2. Les articles seront collectés dans leur état actuel, à savoir réutilisables ou recyclables. Ils ne seront pas emballés ;
5. Tous les frais de douanes et de taxes à payer sont à la charge du candidat. Les articles sont disponibles aux bâtiments du JRC-Ispra situés à l'adresse indiquée au point 1.
Olaszország-Ispra: Újrafelhasználható és újrahasznosítható IKT-berendezések adományozása az Európai Unió valamely tagországában székhellyel rendelkező humanitárius, szociális, oktatási, képzési, jótékonysági vagy környezetvédelmi célú non-profit szervezetek számára
Felhívás szándéknyilatkozat benyújtására
Kérelem benyújtása:
A jelen szándéknyilatkozati felhívás célja előre kiválasztott jelentkezők listájának létrehozása újrafelhasználható és újrahasznosítható áruk adományozása céljából az Európai Unió valamely tagországában működő humanitárius, szociális, oktatási, képzési, jótékonysági vagy környezetvédelmi célú non-profit szervezetek számára. A szándéknyilatkozatot elektronikusan a következő címre kell benyújtani:
JRCR3NISP-PROCUREMENT@ec.europa.eu, a tárgy mezőben egyértelműen feltüntetve az eljárás alábbi hivatkozási számát: JRC/IPR/2017/R.I.3/0136/AMI. A listára kerülés nem jelent szerződéskötési kötelezettséget az ajánlatkérő számára.
A személyes adatok védelme:
Amennyiben a szándéknyilatkozat személyi adatok (pl. név, cím és önéletrajz) rögzítését és feldolgozását is magában foglalja, az ilyen adatok feldolgozása a személyes adatok közösségi intézmények és szervek által történő feldolgozása tekintetében az egyének védelméről, valamint az ilyen adatok szabad áramlásáról szóló 45/2001/EK rendelettel összhangban történik. Eltérő rendelkezés hiányában a hirdetményre adott választ és a kért személyes adatokat a fenti 4. pontban feltüntetett célokra igénylik, azokat kizárólag e célokra az 1. pontban feltüntetett ajánlatkérő dolgozza fel, aki adatkezelőnek is minősül. A személyes adatok feldolgozására vonatkozó részletes információk a következő oldalon elérhető adatvédelmi nyilatkozatban tekinthetők meg:
http://ec.europa.eu/dataprotectionofficer/privacystatement_ publicprocurement_en.pdf. Személyes adatait a Bizottság számvitelért felelős tisztviselője regisztrálhatja vagy csak a korai előrejelző rendszerben (EWS), vagy az EWS-ben és a közbeszerzési eljárásban való részvételből kizárt pályázók központi adatbázisában (CED) egyaránt, amennyiben Önre az alábbiakban felsorolt helyzetek bármelyike is vonatkozik: — a korai előrejelző rendszerről szóló 16.12.2008 keltezésű 2008/969 bizottsági határozat (további információért lásd a bizalmas adatkezelésről szóló nyilatkozatot a következő címen:
http://ec.europa.eu/budget/contracts_grants/info_contracts/legal_entities/legal_entities_en.cfm), vagy — a közbeszerzési eljárásban való részvételből kizárt pályázók központi adatbázisáról (CED) szóló, 17.12.2008 keltezésű 1302/2008 (EK, Euratom) bizottsági rendelet (további információkért lásd az adatvédelmi nyilatkozatot az alábbi címen:
2. A cikkeket aktuális – újrafelhasználható vagy újrahasznosítható – állapotukban kell begyűjteni. A termékek nincsenek becsomagolva;
5. Valamennyi fizetendő vám- és héaköltség a jelentkező felelőssége. A cikkek a JRC isprai épületeiben találhatók, melyek címe az 1. pontban szerepel.
Leveringen - 505074-2017
Beknopt weergeven
Italië-Ispra: Schenking van herbruikbare en recycleerbare goederen aan non-profitorganisaties voor humanitaire, maatschappelijke, educatieve, opleidings-, liefdadigheids- of milieudoeleinden die gevestigd zijn in een land van de Europese Unie
Aankondiging van een oproep tot het indienen van blijken van belangstelling
1.Aanbestedende dienst:
Europese Commissie, Joint Research Centre, Direttorato R-Risorse, Unità R.I.3 Logistica, Via Enrico Fermi 2749, 21027, Ispra (VA), Italië. E-mail: JRC-R3NISP-PROCUREMENT@ec.europa.eu
2. De goederen worden in hun huidige staat (herbruikbaar of recycleerbaar) opgehaald. De goederen worden niet verpakt.
5. Eventueel te betalen douanekosten of btw-bedragen zijn de verantwoordelijkheid van de gegadigde. De goederen zijn beschikbaar in de gebouwen van het JRC-Ispra, op het in punt 1 vermelde adres.
9.Vervaldatum van de lijst die voortvloeit uit onderhavige oproep tot het indienen van blijken van belangstelling:
De lijst die voortvloeit uit deze aankondiging geldt voor 4 jaar vanaf de verzending van deze aankondiging naar het Bureau voor publicaties van de Europese Unie. Geïnteresseerde partijen mogen op elk moment voorafgaand aan de laatste 3 maanden van de geldigheidsperiode van de lijst een aanvraag indienen.
10.Uitsluitingscriteria:
Gegadigden die zich in 1 van de situaties bevinden die zijn opgesomd in paragraaf I (uitsluitingssituatie van de persoon), lid 1, onder a) tot g), van de verklaring op erewoord, waarnaar wordt verwezen in paragraaf 3 van deze oproep tot het indienen van blijken van belangstelling, worden uitgesloten van deelname.
11.Selectiecriteria:
a) Criteria inzake financiële en economische draagkracht: niet van toepassing.
b) Criteria inzake vakbekwaamheid en vakkundigheid:
— beschrijving van de organisatie:
—— soort vereniging, met overlegging van het bewijs dat het een non-profitorganisatie betreft (bijvoorbeeld statuten of gelijkwaardig enz.),
—— activiteitengebied en in het bijzonder hun maatschappelijke, humanitaire, educatieve, opleidings-, liefdadigheids- of milieudoelstellingen;
— beschrijving over hoe de goederen die bij het JRC-Ispra worden opgehaald, zullen worden ingezet of van dienst kunnen zijn met het oog op de activiteiten van de gegadigde, zoals vermeld in 8.3 hiervoor. Deze beschrijving wordt gebruikt als verbintenis van de deelnemer waarin hij belooft dat hij de ontvangen goederen op geen enkele manier voor commerciële doeleinden zal gebruiken. Alle hiervoor vermelde documenten moeten gedateerd en ondertekend zijn door een gevolmachtigde vertegenwoordiger van de organisatie.
12Ex-posttransparantie:
Niet van toepassing
13.Datum van verzending van de aankondiging:
14.Datum van ontvangst door het Bureau voor publicaties van de Europese Unie:
29 stycznia 2024 r. (przybliżony termin – wymaga potwierdzenia) uruchomiona zostanie nowa wersja portalu TED. Już teraz możesz się dowiedzieć, jakie nowe funkcje i usprawnienia w nim wprowadzono. Zachęcamy do lektury artykułu, w którym omówiliśmy najważniejsze zmiany.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
2. artykuły są odbierane w ich obecnym stanie, tzn. nadającym się do ponownego użytku lub przetworzenia. Artykuły nie są opakowane;
5. Wszelkie opłaty celne i koszty podatku VAT zostaną uiszczone przez kandydata. Artykuły zostaną odebrane z budynków JRC-Ispra znajdujących się pod adresem podanym w pkt 1.
9.Termin ważności listy sporządzonej na podstawie zaproszenia do wyrażenia zainteresowania:
Lista sporządzona na podstawie niniejszego ogłoszenia jest ważna przez 4 lata od wysłania niniejszego ogłoszenia do Urzędu Publikacji. Zainteresowane osoby mogą złożyć wniosek w dowolnym momencie w okresie ważności listy, z wyjątkiem 3 ostatnich miesięcy tego okresu.
10.Kryteria wykluczenia:
Kandydaci znajdujący się w sytuacji wymienionej w pkt. I (Sytuacja osobista będąca podstawą do wykluczenia), (1) od lit. a) do g) oświadczenia wymienionego w pkt. 3 niniejszego zaproszenia do wyrażenia zainteresowania zostaną wyłączeni z uczestnictwa.
11.Kryteria wyboru:
a) Kryteria dotyczące zdolności finansowej i ekonomicznej: nie dotyczy.
b) Kryteria dotyczące zdolności technicznej i kwalifikacji zawodowych:
— opis organizacji:
—— rodzaj stowarzyszenia, dowód na to, że jest organizacją o charakterze niezarobkowym (np. statut organizacji lub podobny dokument, itd.),
—— dziedzina działań kandydatów, a w szczególności ich cele humanitarne, edukacyjne, szkoleniowe, charytatywne lub środowiskowe;
— opis sposobu, w jaki artykuły odebrane od JRC-Ispra zostaną wykorzystane lub w jaki mogą służyć celowi działalności prowadzonej przez kandydata, zgodnie z pkt. 8.3. Opis potraktowany będzie jako zobowiązanie ze strony kandydata do niewykorzystywania otrzymanych artykułów do celów zarobkowych. Wszystkie wyżej wymienione dokumenty muszą być opatrzone datą i podpisem upoważnionego przedstawiciela organizacji.
12Przejrzystość ex-post:
Nie dotyczy
13.Data wysłania ogłoszenia:
14.Data otrzymania przez Urząd Publikacji:
Itália-Ispra: Doação de equipamento de TIC reutilizável e reciclável a organizações sem fins lucrativos sediadas num dos países da União Europeia e com intuitos humanitários, sociais, educativos, formativos, de caridade ou ambientais
Convite à manifestação de interesse
Processo de apresentação de pedidos:
O objetivo do presente convite à manifestação de interesse consiste na elaboração de uma lista de candidatos pré-selecionados para doação de produtos recicláveis e reutilizáveis a favor de organizações sem fins lucrativos num dos países da União Europeia com objetivos humanitários, sociais, educativos, formativos, de caridade ou ambientais. As expressões de interesse devem ser enviadas eletronicamente para o seguinte endereço:
JRCR3NISP-PROCUREMENT@ec.europa.eu indicando claramente no assunto o seguinte número de referência do processo: JRC/IPR/2017/R.I.3/0136/AMI. A inclusão na lista não vincula a entidade adjudicante a celebrar os contratos.
Proteção de dados pessoais:
Caso o processamento da sua manifestação de interesse envolva o registo e tratamento de dados pessoais (tais como o seu nome, endereço e currículo), estes dados serão processados nos termos do Regulamento (CE) n.º 45/2001 relativo à proteção das pessoas singulares no que diz respeito ao tratamento de dados pessoais pelas instituições e pelos órgãos comunitários e à livre circulação desses dados. Salvo indicação em contrário, a sua resposta ao presente anúncio e quaisquer dados pessoais solicitados são necessários para os fins indicados supra no ponto 4 e serão processados apenas para os devidos efeitos pela entidade adjudicante indicada no ponto 1, que age também na qualidade de responsável pelo tratamento de dados. Os pormenores relativos ao tratamento de dados pessoais estão disponíveis na declaração de privacidade em:
http://ec.europa.eu/dataprotectionofficer/privacystatement_ publicprocurement_en.pdf. Os seus dados pessoais podem ser registados no sistema de aviso prévio (EWS) apenas ou também no EWS e na base de dados de exclusão central (CED) pelo contabilista da Comissão, caso esteja numa das situações mencionadas em: — Decisão da Comissão 2008/969 de 16 de dezembro de 2008 no sistema de aviso prévio (para obter mais informações consulte a declaração de privacidade em:
http://ec.europa.eu/budget/contracts_grants/info_contracts/legal_entities/legal_entities_en.cfm), ou — o Regulamento da Comissão (CE, Euratom) N.º 1302/2008 de 17 de dezembro de 2008 sobre a base de dados de exclusão central (para obter mais informações sobre a declaração de privacidade em:
2. Os produtos serão recolhidos na sua presente condição, ou seja, reutilizáveis ou recicláveis. Os produtos não estão embalados;
5. Quaisquer custos alfandegários ou montantes de IVA a serem pagos no âmbito da responsabilidade do candidato. Os produtos devem ser recolhidos nos edifícios do JRC-Ispra, localizados no endereço indicado no ponto 1.