II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de maintenance de l'infrastructure informatique nationale et régionale, et prestations associées pour l'etablissement Français du Sang
Numéro de référence: EFS_SC2522
II.1.2)Code CPV principal50312310 Maintenance de matériel de réseau informatique
II.1.4)Description succincte:
il s'agit d'un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande (article R.2162-2 alinéa 2 et articles R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande publique). L'Accord-Cadre est conclu avec seulement un maximum sur sa durée totale (article R.2162-4 2° du code de la commande publique) : - lot 1 : 3 200 000 euro(s) HT - lot 2 : 2 700 000 euro(s) HT - lot 3 : 700 000 euro(s) HT - lot 4 : 700 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
prestations de maintenance hardware et software de l'infrastructure nationale et prestations d'expertise associées
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50312310 Maintenance de matériel de réseau informatique
II.2.4)Description des prestations:
le périmètre du lot no1 concerne tous les équipements d'infrastructures pilotés au niveau National par la DSI du siège de l'établissement. Ces équipements sont hébergés soit dans les locaux du siège à usage national, soit en Datacenter. Ces équipements sont critiques pour l'établissement car ils couvrent essentiellement les applications transverses liées à l'activité principale de l'établissement, mais également à son suivi (Outils médicotechniques, d'administration centrale, etc.)
prestations de maintenance hardware et software de l'infrastructure régionale et prestations d'expertise associées en France Métropolitaine
Lot nº: 02
le périmètre du lot no2 concerne tous les équipements d'infrastructures pilotés au niveau régional par les RSI. Ce périmètre couvre la France Métropolitaine. Ces équipements hébergent des outils et données régionales, mais peuvent également héberger quelques outils et données nationales (laboratoires QBD par exemple)
prestations de maintenance hardware et software de l'infrastructure régionale et prestations d'expertise associées en Départements et Régions d'outre-mer
Lot nº: 03
le périmètre du lot no3 concerne tous les équipements d'infrastructures pilotés au niveau régional par les RSI. Ce périmètre couvre les Départements et Régions d'outre-mer (Drom) :- guadeloupe-Guyane (Guad)- martinique (Mart)
Lot nº: 04
le périmètre du lot no4 concerne tous les équipements d'infrastructures pilotés au niveau régional par les RSI. Ce périmètre couvre les Départements et Régions d'outre-mer (Drom) :- la Réunion (Lroi)