Lieferungen - 506033-2019
Deutschland-Jena: Straßenbahnpersonenwagen
2019/S 207-506033
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Herstellung, Lieferung und Instandhaltung von Straßenbahnfahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: Sekt/E/07/19
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Es wird beabsichtigt, einen Auftrag über die Herstellung, Lieferung und Inbetriebnahme (Genehmigung nach § 62 BOStrab) von 24 (vierundzwanzig) Stück – sowie ggf. optional bis zu 9 + 5 + 5 (neun + fünf + fünf) weitere Zweirichtungs-Niederflurstraßenbahnfahrzeuge (Fahrzeuge) – einschließlich einem Instandhaltungsvertrag für alle Fahrzeuge über 24 – optional bis 32 – Jahre sowie verschiedene weitere erforderliche Lieferungen/Leistungen zu vergeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse
34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es sollen über einen Zeitraum von 10 Jahren die Altfahrzeuge der Serie 600 durch neue Fahrzeuge der Serie 800 ersetzt werden. Hinzu kommt ein lang laufender Instandhaltungsvertrag incl. Ersatzteillieferung. Gegenstand des Beschaffungsvorhabens ist somit die integrierte, über den Lebenszyklus möglichst wirtschaftliche Herstellung und Lieferung von Fahrzeugen einschließlich deren Instandhaltung sowie die langfristige Sicherstellung der Verfügbarkeit für deren Einsatz im Öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) auf den Straßenbahnstrecken in Jena.