Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 506208-2019
Italia-Grosseto: Servicios de reparación y mantenimiento
2019/S 207-506208
Sistema de clasificación – sectores especiales
El presente anuncio es una convocatoria de licitación
Servicios
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Sistema di qualificazione servizi
II.1.2)Código CPV principal
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
24950000 Productos químicos para fines específicos
45500000 Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista
50100000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
45510000 Alquiler de grúas con maquinista
50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
50500000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
51430000 Servicios de instalación de equipo técnico de laboratorio
51510000 Servicios de instalación de maquinaria y equipos de uso general
55510000 Servicios de cantina
60000000 Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
60100000 Servicios de transporte por carretera
64100000 Servicios postales y de correo rápido
64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos
66000000 Servicios financieros y de seguros
71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
71900000 Servicios de laboratorio
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
72510000 Servicios de gestión relacionados con la informática
77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
79340000 Servicios de publicidad y de marketing
79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión
79620000 Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal
79630000 Servicios de personal, excepto servicios de colocación y suministro de personal
79710000 Servicios de seguridad
79800000 Servicios de impresión y servicios conexos
79990000 Servicios comerciales diversos
90400000 Servicios de alcantarillado
90510000 Eliminación y tratamiento de desperdicios
90520000 Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
90910000 Servicios de limpieza
90920000 Servicios de higienización de instalaciones
98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco
98390000 Otros servicios
90513800 Servicios de tratamiento de lodos
50511000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas
90921000 Servicios de desinfección y exterminio
71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
66170000 Servicios de asesoramiento financiero, de procesamiento de transacciones financieras y de cámara de compensación
66171000 Servicios de asesoramiento financiero
71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
66519310 Servicios de asesoramiento en materia de seguros
79111000 Servicios de asesoría jurídica
85312320 Servicios de asesoramiento
72228000 Servicios de consultoría en integración del equipo informático
50112000 Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles
50116500 Servicios de reparación de neumáticos, incluidos el ajuste y el equilibrado de ruedas
50112111 Servicios de chapistería
79714000 Servicios de vigilancia
90919200 Servicios de limpieza de oficinas
90911200 Servicios de limpieza de edificios
79632000 Servicios de formación de personal
50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
98392000 Servicios de traslado
71314200 Servicios de gestión de energía
51210000 Servicios de instalación de equipo de medida
65500000 Servicio de lectura de contadores
64121100 Servicios de distribución postal
71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
64200000 Servicios de telecomunicaciones
50112300 Servicios de lavado de automóviles y similares
72512000 Servicios de gestión de documentos
71351910 Servicios de geología
24954200 Carbón activado regenerado
90523200 Servicios de destrucción o desarme de bombas sin explosionar
50531300 Servicios de reparación y mantenimiento de compresores
63712500 Servicios de puente-báscula
31720000 Equipo electromecánico
45259000 Reparación y mantenimiento de instalaciones
II.2.4)Descripción del contrato:
Per la descrizione delle categorie di acquisto consultare l'allegato C al regolamento dei sistemi di qualificazione, pubblicato nell'area fornitori del sito www.fiora.it.
Acquedotto del Fiora S.p.A. si riserva la facoltà di apportare modifiche all'allegato C nel corso di vigenza del regolamento attivando.
Il sistema di qualificazione per ulteriori categorie d'acquisto/gruppi merce o disattivandolo per alcuni altri:
È onere dell'operatore economico verificare lo stato di aggiornamento del documento in parola mediante consultazione del sito https://www.fiora.it/area-fornitori.html#AF. I CPV indicati nel presente avviso sono meramente indicativi, si invita pertanto alla consultazione del suddetto allegato C per il dettaglio.