Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 507870-2022
France-Paris: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
2022/S 179-507870
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d'appui à la transformation Métier et la conduite de changement du programme de transformation de la Direction Ingénierie et Projets de Nouveau Nucléaire (DIPNN).
II.1.2)Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4)Description succincte:
Le Programme de Transformation Intégrée de la DIPNN vise à transformer l’Ingénierie Nucléaire, en profondeur et de manière durable. Ce programme est mené en cohérence avec les réalisations du plan Excell (plan d'excellence de la filière nucléaire).
Le présent marché comporte 2 volets de prestations:
- d'appui à la transformation du métier : Appui à la Direction du programme sur la définition de la stratégie de transformation et sa déclinaison ; Appui aux acteurs Métiers (Pilote de Finalité Métier, Process Owner, Epic Owner, ...) pour les accompagner dans la définition des feuilles de route de transformation et de la mise en œuvre du modèle de delivery du Programme sur le volet Métier ; Appui méthodologique aux Process Owner, Catalogue Owner et Responsable Produit.
- de conduite de changement sur l’ensemble du Programme de Transformation afin d’accompagner la mise œuvre de nouveaux standards (produits, proces, outils numériques associés) et leurs déploiements sur le terrain.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1 : Appui à la stratégie de transformation du Programme
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Appuyer la direction du programme dans la définition de la stratégie de transformation et dans sa déclinaison
Lot 2: Appui à la transformation Métier
Lot nº: 2
1- Appuyer le Pilote de Finalité Métier dans la construction de la trajectoire de transformation Métier, la stratégie de déploiement et le pilotage centré sur la valeur crée.
2- Appui Méthode :
a) Auprès du Process Owner dans la démarche d’Excellence Opérationnelle (DMAIC) qui intègre les concepts de l’Ingénierie Système, dans les Finalités métier, et permet l’optimisation et la standardisation des Processus d’ingénierie ;
b) Auprès du Catalogue Owner et du Responsable Produit dans la construction des CAtalogues d’équipement standards D’usage Obligatoire (CADO) et des produits standards.
Lot 3 : Appui à la conduite de changement
Lot nº: 3
1- Appuyer le Change Programme dans la stratégie de Change et sa déclinaison à la maille transverse.
2- Appuyer le Pilote de Finalité Métier (PFM) et le Process Owner dans la conduite de changement opérationnel selon le modèle de délivery.
3- Appuyer le Chief Transformation Officer (CTO) et les relais de transfo des entités à la mise en œuvre effective des standards métiers sur le terrain en phase de déploiement.