Services - 507901-2022
France-Paris La Défense: Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
2022/S 179-507901
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
MARCHE NATIONAL D’ANALYSE D’HUILE DES CABLES OLEOSTATIQUES ET DE DIAGNOSTICS DE MATERIELS HTB
II.1.2)Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4)Description succincte:
Marché cadre relatif à l'analyse d'huile des câbles oléo-statiques et aux diagnostics des matériels HTB ( aide au diagnostic des matériels HTB par analyses physico-chimiques de diélectrique en phase liquide, gaz et solide)
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 900 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Ce marché cadre concernera les besoins en analyse de trois types de matériels:
1) Analyse des câbles oléo-statiques: L'exploitation des liaisons électriques souterraines isolées au papier imprégné d'huile sous pression se traduit par un vieillissement des différents composants. Ce vieillissement se traduit par la modification des caractéristiques, surtout mécaniques des papiers, et la génération de gaz de décomposition dont la quantité et les proportions caractérisent la nature et l'énergie des phénomènes. L'Analyse des gaz dissous dans les huiles (AGD) permet d'établir un diagnostic de l'état des liaisons oleo-statiques. Dans le cadre de l'examen de l'état de vieillissement de ces ouvrages, l'analyse de la qualité de l'huile et la présence éventuelle de gaz dissous apparait comme un élément fondamental pour juger de l'état de la liaison. Des analyses périodiques qualitatives et quantitatives de gaz dissous constituent ainsi un moyen de détection des anomalies dans l'isolation, d'estimer la viabilité des liaisons, et de déterminer d'éventuelles actions correctives.
2) Les analyses d'huile des transformateurs de puissance sont réalisées périodiquement conformément à la politique de maintenance préventive définie par RTE ou en urgence suite à une anomalie (avarie). Ces analyses sont fondamentales dans le processus de maintenance car elle donnent des indications sur l'état de l'appareil et de son isolation électrique. Les résultats de ces analyses permettent de déterminer :
* Un éventuel défaut interne et sa nature: défaut thermique ou électrique de type décharges partielles, point chaud, arc de puissance, ....
* L'état de vieillissement des isolants papiers.
* La qualité de l'huile.
3) Les analyses d'huile des combinés de mesure