Servizi - 508930-2018
Italia-San Donato Milanese: Noleggio di gru con operatore
2018/S 222-508930
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di noleggio autogrù operanti su supply vessel e/o da piattaforma offshore.
II.1.2)Codice CPV principale
45510000 Noleggio di gru con operatore
II.1.4)Breve descrizione:
A fronte del presente bando l’ente aggiudicatore (Eni S.p.A.) assegnerà n. 1 contratto di durata triennale (con n. 1 opzione di eventuale proroga temporale di 12 mesi).
Motivazione della mancata divisione in lotti: modalità esecutive ed oggetto stesso dei servizi. I servizi di logistica richiesti, infatti, asseriscono alla base Eni di Marina di Ravenna e delle aree di pertinenza del Distretto centro settentrionale di Ravenna.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Servizi di noleggio autogrù operanti da supply vessel e/o da piattaforme offshore. I suddetti servizi saranno erogati principalmente sulle piattaforme offshore di Eni situate nell’alto e medio Adriatico, con imbarco delle autogrù presso la Base Eni S.p.A. di Marina di Ravenna e/o presso altra banchina attrezzata nel porto di Ravenna.
Le attività richieste sono di seguito elencate in via indicativa e non limitativa:
— sollevamento materiali da supply vessel e posizionamento degli stessi su piattaforme offshore e/o viceversa,
— il sopra citato sollevamento potrà essere espletato (a seconda delle esigenze) da autogrù da 220 ton. o superiore imbarcata su supply vessel ed operante dallo stesso mezzo navale o da autogrù da 10/12 ton. o superiore issate su piattaforme offshore ed operanti dal piano di lavoro delle piattaforme stesse.