II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
appui à la conception et à la mise en oeuvre des certifications de la Branche des Services de l'automobile 2023-2025
II.1.2)Code CPV principal80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4)Description succincte:
l'Accord cadre a pour objet la sélection de prestataires en capacité de mettre à disposition des
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique pour accompagner la création ou la modification de fiches de qualification du RNQSA
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4)Description des prestations:
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique pour accompagner la
création ou la modification de fiches de qualification du RNQSA ou pour la rénovation de référentiels d'activité, de compétences et d'évaluation des certifications du RNCSA : Certificats de Qualification Professionnelle (Cqp) et Titres à Finalité Professionnelle (Tfp) de Branche, certifications
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création, ou rénovation des outils de déploiement des certifications de Branche
Lot nº: 2
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création, ou rénovation des outils de déploiement des certifications de Branche : appui à la conception de cahiers des charges de formation et d'outils et supports d'évaluation
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création d'études de cas nationales
Lot nº: 3
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création d'études de cas nationales prévues dans le cadre de l'évaluation des certifications professionnelles de Branche et correction des écrits des études de cas nationales
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique aux organismes de formation habilités dans l'élaboration d'études de cas
Lot nº: 4
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique aux organismes de formation habilités dans l'élaboration d'études de cas, dans l'objectif de constituer une base de données nationale accessible aux organismes de formation habilités
mise à disposition d'experts métiers dans le cadre de diagnostic de faisabilité
Lot nº: 5
mise à disposition d'experts métiers dans le cadre de diagnostic de faisabilité permettant d'évaluer la faisabilité technique et la capacité de l'organisme de formation à mettre en oeuvre une certification professionnelle de la Branche avant sa demande d'habilitation
appui technique dans l'accompagnement des organismes de formation
Lot nº: 6
participation de formateurs experts aux jurys tous dispositifs confondus
Lot nº: 7