Bauleistung - 511782-2021
Deutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
2021/S 196-511782
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Komplexmaßnahme Umbau Bf. Bad Schandau Ost
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI50822
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
21FEI50822 - Komplexer Umbau des Betriebsbahnhofes Bad Schandau Ost inkl. Umbau, Ertüchtigung und bahntechnischer Ausrüstung angrenzender Streckenabschnitte (Strecke Dresden - Pirna - Bahngrenze DB/CD)
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45221100 Bauarbeiten für Brücken
45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
45234116 Gleisbauarbeiten
45314300 Kabelinfrastruktur
45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Komplexe Umbaumaßnahmen der Eisenbahninfrastrukturanlage des Betriebsbahnhofes Bad Schandau Ost inkl. von Teilen der angrenzenden Streckenabschnitte zwischen Bf. Bad Schandau und Bahngrenze DB/CD.
— 9,7 km Gleisanlagen inkl. 15 Weichen (Materialbeistellung durch den AG);
— 37 000 m2 PSS;
— 20 500 m3 Erdabtrag und 13 500 m3 Dammschüttung; Abdichtung Fahrbahnwannen EÜ km 19,258 und 20,145 sowie Erneuerung Fahrbahnwanne EÜ Hirschmühle;
— 600 m Stahlspundwand (bis 4 m hoch über GOK);
— 1 450 m Lärmschutzwände (bis 4 m hoch über GOK);
— Gebäudeabbruch altes Stellwerk;
— Stahlbetonbodenplatte auf Bohrpfählen für Gründung ESTW-Modulgebäude;
— 7 600 m Kabelgefäßsysteme und 30 Gleisquerungen;
— 280 Maste für OLA und 140 Maste für Gleisfeldbeleuchtung;
— 5 000 m OLA Re100 und 20 000 m OLA Re200;
— 50 Signalfundamente;
— 8 000 m OSE-Steuerkabel, 89 000 m Signalkabel und 6 500 m Kabel für Beleuchtung verlegen (Materialbeistellung Kabel durch AG);
Besonderheiten: Bauen im Streckengleisbereich unter Aufrechterhaltung einer eingleisigen, elektrischen Betriebsführung mit enger Zugtaktung. Auf Grund der örtlichen Lage im Elbtal eingeschränkte Baufeldausdehnung und Erreichbarkeit für Geräte und Material nur über die Gleisanlage. Weitere Baumaßnahmen im Abschnitt wie z. B. die Landschaftspflegerische Ausgleichsmaßnahmen oder die LST-Leistungen (Neubau Signalmark ESTW) werden gesondert ausgeschrieben.