Dienstleistungen - 512831-2023
Deutschland-Plattling: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 163-512831
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
TNW_Stadt Plattling - Umbau Rathaus - Objektplanung Gebäude und Innenräume (Lph. 5 - 9)
Referenznummer der Bekanntmachung: 113/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Plattling nimmt eine umfangreiche Sanierung des Rathauses vor. Ein Teilabriss, sowie die Erweiterung durch einen Anbau an das bestehende Rathaus mit Nebengebäude und Neugestaltung eines Teils des Innenhofes haben bereits stattgefunden. In einem letzten Bauabschnitt soll nun das Bestandsgebäude umgebaut und saniert werden. Dabei wurden die Leistungsphasen 1 - 4 bereits erbracht.
.
Auf diesen aufbauend werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 - 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1 vergeben.
Zusätzlich wird die Erstellung einer zu aktualisierenden Kostenberechnung vergeben. Die Vorhandene stammt aus dem Jahr 2018 und ist demnach nicht mehr aussagekräftig.
Beauftragt wird weiterhin die Untersuchung der Wirtschaftlichkeit des Ausbaus des Dachgeschosses. In diesem Zusammenhang werden Teilleistungen der Leistungsphasen 2 und 3 im Hinblick auf eine Wirtschaftlichkeitsberechnung vergeben. Optional wird auch die Leistungsphase 4 mitvergeben, wenn es aus bauordnungsrechtlichen Gründen erforderlich ist (bspw. Änderungen an der Fassade).
Zudem werden folgende Besondere Leistungen beauftragt:
- Ermittlung eventueller Fördermöglichkeiten einschließlich Vorbereitung der Förderanträge und Zusammenstellung bzw. Erstellung der erforderlichen Unterlagen. Außerdem Erstellung des Verwendungsnachweises.
- Erstellung eines Energiebedarfsausweises für das Gebäude.
- Optional: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Lph. 9)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Plattling erweitert das bestehende Rathaus und saniert das Bestandsgebäude und baut es um.
Der Umbau des Rathauses erfolgt in 4 Bauabschnitten, von denen 3 bereits abgeschlossen sind. Begonnen wurde mit Abbrucharbeiten (BA I) der bestehenden Bebauung entlang der Landauerstraße Nr. 2 und 4, sowie mit Abbrucharbeiten des Hausmeisterhauses inklusive Nebengebäude im Innenhof. Danach wurden ein Erweiterungsbau (BA II) und ein Nebengebäude für den Magdalenenplatz errichtet (BA III).
Dabei stellt der Erweiterungsbau ein Gebäude dar, welches über ein Treppenhaus, einen barrierefreien Aufzug und WCs auf jeder Etage verfügt.
Der letzte Bauabschnitt (BA IV), dessen Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 - 9 mit diesem Auftrag vergeben werden, beinhaltet den Umbau und die Sanierung des Bestandsgebäudes.
Das Bestandsgebäude wird bereits als Rathaus genutzt.
Das bestehende Rathaus soll entkernt und saniert werden. Die Sanierung soll sich an den Standards des Erweiterungsbaus hinsichtlich Einrichtung, Gestaltung, Fenster, Technik, etc. orientieren und diese übernehmen. Das Archiv im Keller soll soweit möglich und bautechnisch sowie bauphysikalisch vertretbar im bisherigen Bestand erhalten bleiben, Leitungen sollen im Bestand erneuert werden. Grundsätzlich soll das Archiv für die Lagerung historischer Materialien geeignet sein. Die tragenden Wände und Konstruktionen sollen weitestgehend erhalten bleiben, alle nichttragenden Elemente werden rückgebaut. Die zweihüftige Grundrissstruktur entlang der Landauer Straße und dem Preysingplatz soll beibehalten werden.
Das Foyer soll im Zuge der Sanierung vergrößert werden und um eine Ausstellungsfläche erweitert werden. Weiter soll im Erdgeschoss das Sozialamt, das Ordnungsamt, das Tourismusamt oder gegebenenfalls das Bürgeramt/Einwohnermeldeamt untergebracht werden, die derzeit ausgelagert sind.
Im 1. Obergeschoss bleiben der große Sitzungssaal und die Verwaltungsabteilung mit Besprechungsraum erhalten. Es findet aber eine räumliche Umstrukturierung statt.
Das komplette Bauamt A3 ist im 2. Obergeschoss untergebracht, um an das Bauamt A4 im Erweiterungsbau anzuschließen.
Im Dachgeschoss werden die ehemaligen Büroräume als Lagerflächen und teilweise als Lüftungszentralen für das Bestandsgebäude genutzt. Es wird auch eine Prüfung zur Wirtschaftlichkeit des Ausbaus des Dachgeschosses beauftragt. In diesem Zusammenhang werden Teilleistungen der Leistungsphasen 2 und 3 im Hinblick auf eine Wirtschaftlichkeitsberechnung vergeben. Falls der Auftraggeber sich für den Ausbau des Dachgeschosses entscheidet, wird die Leistungsphase 4 für den Dachgeschossausbau beauftragt (also optional), falls dies rechtlich erforderlich ist. Ebenso soll ein Energiebedarfsausweis erstellt werden.
Die Fassade des Bestandsgebäudes soll in grundsätzlichen Zügen erhalten bleiben, die Fenster werden aufgrund der energetischen Sanierung ausgetauscht und ein Wärmedämmputz aufgetragen.
Es ist beabsichtigt, die Gebäudehülle entsprechend dem heutigen technischen Standard zu ertüchtigen, soweit dies wirtschaftlich und / oder rechtlich erforderlich ist.
Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 - 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1 vergeben.