Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del servizio di somministrazione di lavoro temporaneo — CIG 80502268A5
II.1.2)Código CPV principal79620000 Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal
II.1.4)Breve descripción:
L’Istituto di servizi per il mercato agricolo alimentare (di seguito denominato ISMEA) ha deliberato di affidare il servizio di somministrazione lavoro temporaneo.
Il ricorso all'istituto del lavoro temporaneo ha lo scopo di fornire all’ISMEA uno strumento contrattuale dinamico diretto a consentire la temporanea utilizzazione e sperimentazione di particolari professionalità, a fronte delle esigenze che verranno in rilievo, derivanti anche da innovazioni legislative e ad attività connesse allo svolgimento di progetti mirati, che non possano essere soddisfatti con il personale in servizio. La presente procedura è riservata alle Società iscritte all’albo delle Agenzie per il lavoro ai fini delle attività di intermediazione, ricerca e selezione del personale, supporto alla ricollocazione professionale di cui all’art. 4 del D.Lgs. 10.9.2003, n. 276 e s.m.i.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
L’importo fissato a base di gara è determinato sulla base dei dati storici e del fabbisogno stimato per la durata contrattuale; il servizio, pertanto, sarà richiesto esclusivamente sulla base delle esigenze che si manifesteranno durante l’intera durata contrattuale.
Anche nell’ipotesi in cui l’ammontare complessivo delle erogazioni dovesse risultare notevolmente inferiore all’importo sopra riportato, l’aggiudicatario non potrà avanzare alcuna pretesa o richiesta, anche risarcitoria, correlata alla effettiva entità del servizio reso.
Tale importo non costituisce la proiezione e/o l’indicazione del futuro corrispettivo contrattuale, ma ha il solo fine di quantificare l’importo presunto della gara ai fini degli adempimenti formali ad esso legati (determinazione del sopra soglia comunitaria, calcolo del contributo ANAC, cauzioni, ecc).
All’aggiudicatario sarà quindi corrisposto un pagamento a misura (quota in euro per ogni ora somministrata), con riferimento alle sole prestazioni effettivamente erogate.