Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Development of Roadmaps for Action on: (a) Advancing the Environmental Risk Assessment of Chemicals for Insect Pollinators; (b) Applying OMICS and Bioinformatics Approaches
Reference number: OC/EFSA/ED/2021/01
II.1.2)Main CPV code73110000 Research services
II.1.4)Short description:
The aim of this procurement procedure is to conclude on two direct contracts for the execution of specific tasks over a clearly defined period, as defined in these tender specifications, for:
(a) advancing the environmental risk assessment of chemicals for insect pollinators; and
(b) applying OMICS and bioinformatics approaches: towards next generation risk assessment.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
Development of Roadmaps for Action on Advancing the Environmental Risk Assessment of Chemicals for Insect Pollinators
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)73110000 Research services
II.2.4)Description of the procurement:
The main objective of the roadmap for action for this lot is to identify recent relevant research and risk assessment developments that might need consideration when conducting environmental risk assessments (ERAs) of chemical pesticides for insect pollinators.
The roadmap also has to identify relevant ERA development needs for insect pollinators that require additional research input. This information must be relevant for consolidating, updating and harmonising methodologies for the ERA of chemical pesticides for insect pollinators, and for developing and implementing a systems-based approach for the ERA for insect pollinators.
Development of Roadmaps for Action on Applying OMICS and Bioinformatics Approaches: Towards Next Generation Risk Assessment
Lot No: 2
The main objective of the roadmap for action for this lot is to define EFSA priorities for the wide integration of OMICS and associated bioinformatics approaches in food regulatory science (by 2030) to support the transition into next generation risk assessment. Advancing in this theme will also promote the implementation of the EFSA 2021-2027 strategy.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Élaboration de feuilles de route pour l'action sur: a) le renforcement de l'évaluation des risques environnementaux des produits chimiques pour les insectes pollinisateurs; b) l'application d'approches omiques et bioinformatiques
Numéro de référence: OC/EFSA/ED/2021/01
II.1.2)Code CPV principal73110000 Services de recherche
II.1.4)Description succincte:
L'objectif de la présente procédure de marché est de conclure deux contrats directs pour l'exécution de tâches spécifiques sur une période clairement définie, telle que fixée dans le présent cahier des charges, pour:
a) faire progresser l'évaluation des risques environnementaux des substances chimiques pour les insectes pollinisateurs; et
b) appliquer des approches omiques et bioinformatiques: vers l'évaluation des risques de la prochaine génération.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.1)Intitulé:
Élaboration de feuilles de route pour l'amélioration de l'évaluation des risques environnementaux des produits chimiques pour les insectes pollinisateurs
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73110000 Services de recherche
II.2.4)Description des prestations:
L'objectif principal de la feuille de route pour l'action relative au présent lot est d'identifier les développements récents pertinents en matière de recherche et d'évaluation des risques qui pourraient devoir être pris en considération lors de la réalisation d'évaluations des risques environnementaux des pesticides chimiques pour les insectes pollinisateurs.
La feuille de route doit également identifier les besoins pertinents de développement en matière d'évaluation des risques environnementaux pour les insectes pollinisateurs qui nécessitent des travaux de recherche supplémentaires. Ces informations doivent être pertinentes pour la consolidation, la mise à jour et l'harmonisation des méthodes pour l'évaluation des risques environnementaux de pesticides chimiques pour les insectes pollinisateurs, ainsi que pour l'élaboration et la mise en œuvre d'une approche systémique de l'évaluation des risques environnementaux pour les insectes pollinisateurs.
Élaboration de feuilles de route pour l'application des approches omiques et bioinformatiques: Vers une évaluation des risques de la génération à venir
Lot nº: 2
L'objectif principal de la feuille de route pour l'action relative à ce lot est de définir les priorités de l'EFSA en vue de l'intégration à grande échelle des approches omiques et des approches bioinformatiques associées dans la science de la réglementation alimentaire (d'ici 2030) afin de soutenir la transition vers l'évaluation des risques de la prochaine génération. Le renforcement de ce thème favorisera également la mise en œuvre de la stratégie 2021-2027 de l'EFSA.
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2018/1046/EU, Euratom rendelete
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A következőkre vonatkozó cselekvési ütemtervek kidolgozása: a) a beporzást végző rovarokra ható vegyi anyagok környezeti kockázatértékelésének előmozdítása; b) „omikai” tudományterületek és bioinformatikai megközelítések alkalmazása
Hivatkozási szám: OC/EFSA/ED/2021/01
II.1.2)Fő CPV-kód73110000 Kutatási szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A közbeszerzési eljárás célja két közvetlen szerződés megkötése konkrét feladatoknak egy meghatározott időszakban történő teljesítésére, a pályázati dokumentációban meghatározottak szerint, az alábbiakra vonatkozóan:
a) a beporzást végző rovarokra ható vegyi anyagok környezeti kockázatértékelésének előmozdítása;
b) „omikai” tudományterületek és bioinformatikai megközelítések alkalmazása: a következő generációs kockázatértékelés felé.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: igen
Ajánlatok valamennyi részre
II.2)Meghatározás
II.2.1)Elnevezés:
A beporzást végző rovarokra ható vegyi anyagok környezeti kockázatértékelésének előmozdítására vonatkozó cselekvési ütemtervek kidolgozása
Rész száma: 1
II.2.2)További CPV-kód(ok)73110000 Kutatási szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Az e tételre vonatkozó cselekvési ütemterv fő célkitűzése azon közelmúltbeli releváns kutatási és kockázatértékelési fejlesztések meghatározása, amelyeket a beporzást végző rovarokra ható növényvédő szerek környezeti kockázatértékelése során esetleg figyelembe kell venni.
Az ütemtervnek meg kell határoznia továbbá a beporzást végző rovarokra vonatkozó további kutatási hozzájárulást igénylő, releváns környezeti kockázatértékelési fejlesztési igényeket. Ennek az információnak relevánsnak kell lennie a beporzást végző rovarokra ható növényvédő szerek környezeti kockázatértékelésére vonatkozó módszerek egységesítése, aktualizálása és harmonizálása, valamint a beporzást végző rovarokra vonatkozó környezeti kockázatértékelésre irányuló rendszeralapú megközelítés kidolgozása és végrehajtása szempontjából.
„Omikai” tudományterületek és bioinformatikai megközelítések alkalmazására irányuló cselekvési ütemtervek kidolgozása: Az új generációs kockázatértékelés felé
Rész száma: 2
Az e tételre vonatkozó cselekvési ütemterv fő célkitűzése az EFSA prioritásainak meghatározása az „omikai” tudományterületek és a kapcsolódó bioinformatikai megközelítések az élelmiszer-szabályozástanba történő széles körű integrálása érdekében (2030-ig), a következő generációs kockázatértékelésre való áttérés támogatása céljából. Az ebben a témában történő előrelépés az EFSA 2021 és 2027 közötti időszakra szóló stratégiájának végrehajtását is előmozdítja.
Podstawa prawna:
Rozporządzenie (UE, Euratom) nr 2018/1046
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Opracowanie planów działania na potrzeby działań dotyczących: a) ulepszenia oceny ryzyka środowiskowego związanego z chemikaliami dla owadów zapylających; b) zastosowania metod omicznych i bioinformatycznych
Numer referencyjny: OC/EFSA/ED/2021/01
II.1.2)Główny kod CPV73110000 Usługi badawcze
II.1.4)Krótki opis:
Celem niniejszej procedury jest udzielenie dwóch bezpośrednich zamówień na wykonanie konkretnych zadań w ściśle wyznaczonym czasie, jak określono w specyfikacji istotnych warunków zamówienia, w celu:
a) opracowanie oceny ryzyka środowiskowego substancji chemicznych odnośnie do owadów zapylających; oraz
b) stosowanie metod omicznych i bioinformatycznych: w kierunku oceny ryzyka nowej generacji.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: tak
Oferty można składać w odniesieniu do wszystkich części
II.2)Opis
II.2.1)Nazwa:
Opracowanie planu działania na rzecz ulepszenia oceny ryzyka środowiskowego związanego z substancjami chemicznymi odnośnie do owadów zapylających
Część nr: 1
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV73110000 Usługi badawcze
II.2.4)Opis zamówienia:
Głównym celem planu działania dla niniejszej części jest wskazanie najnowszych istotnych badań i wydarzeń związanych z oceną ryzyka, które mogą wymagać rozważenia przy przeprowadzaniu ocen ryzyka środowiskowego pestycydów chemicznych odnośnie do owadów zapylających.
Plan działania musi również określać odpowiednie potrzeby rozwojowe ERA dla owadów zapylających, które wymagają dodatkowego wkładu badawczego. Informacje te muszą być istotne dla konsolidacji, aktualizacji i harmonizacji metod stosowanych przez ERA w zakresie pestycydów chemicznych odnośnie do owadów zapylających oraz w celu opracowania i wdrożenia podejścia opartego na systemach na rzecz ERA odnośnie do owadów zapylających.
Opracowanie planu działania w zakresie stosowania metod omicznych i bioinformatycznych: w kierunku oceny ryzyka nowej generacji
Część nr: 2
Głównym celem planu działania dla niniejszej części jest określenie priorytetów EFSA w zakresie szerokiej integracji omicznych i powiązanych podejść bioinformatycznych w dziedzinie regulacji żywności (do 2030 r.) w celu wsparcia przejścia na ocenę ryzyka nowej generacji. Działanie w tym zakresie będzie również promować wdrażanie strategii EFSA na lata 2021-2027.