II.1)Ámbito de la contratación
II.1.2)Código CPV principal72500000 Servicios informáticos
II.1.4)Breve descripción:
Contratación de los servicios de procesamiento de datos en modalidad de nube privada (CPD Núcleo)
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 103 147 200.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicio de procesamiento de datos en entorno mainframe
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72500000 Servicios informáticos
II.2.4)Descripción del contrato:
El servicio de procesamiento de datos en entorno mainframe incluye los servicios siguientes:
— Servicio de tratamiento de datos mainframe,
— Servicio de almacenamiento y copias mainframe,
— Servicio de copias de seguridad open (a extinguir).
Servicios de procesamiento de datos de entornos abiertos, explotación, administración y gestión
Lote nº: 2
El servicio de procesamiento de datos en entornos abiertos, explotación, administración y gestión incluye los servicios siguientes:
— Servicios de red,
— Servicios de procesamiento virtualizado,
— Servicios de procesamiento dedicado,
— Servicios de almacenamiento y copias,
— Servicios de implantación, mantenimiento y retirada,
— Servicios de software,
— Servicios de control y operación,
— Servicios de explotación y administración,
— Servicios de transformación y mejora.