Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Ouvrage de franchissement de l’Autoroute A709
II.1.2)Code CPV principal45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4)Description succincte:
Construction d’un ouvrage d’art neuf au-dessus de l’Autoroute A709
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111100 Travaux de démolition
45221111 Travaux de construction de ponts routiers
45221110 Travaux de construction de ponts
II.2.4)Description des prestations:
Travaux sur autoroute en service consistant, à titre indicatif, en : construction d’un ouvrage d’art neuf au-dessus de l’autoroute A709 : deux travées de longueur totale 36 m (environ 2x18 m), de largeur environ 34 m, construit en deux temps. Une largeur d’environ 20 m est construite avant démolition de l’ouvrage existant. La largeur complémentaire d’environ 14 m est construite après démolition de l’ouvrage existant, sur son emprise. Cet ouvrage est dédié au tramway, à la circulation automobile et aux modes doux.
Types de travaux, données à titre indicatif :
— terrassements (déblais / remblais),
— fondations profondes par pieux,
— génie civil des appuis et des murs,
— tabliers à poutrelles enrobées,
— dispositifs de retenue H2 et superstructures,
— démolition du passage supérieur existant en dalle précontrainte,
— mesures conservatoires pour l’arrivée du tramway à terme.