Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Finale Angebote Fördermittelmanagement im Rahmen des Förderprogramms "AUF!leben -Zukunft ist jetzt''
II.1.2)CPV-Code Hauptteil75310000 Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die DKJS sucht einen Dienstleister, der das gesamte Fördermittelmanagement innerhalb des Programms "AUF!leben - Zukunft ist jetzt" umsetzt, das vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) gefördert wird.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Innerhalb des Aktionsprogramms setzt die Deutsche Kinder- und Jugendstiftung (DKJS) in der „Aktion Zukunft" das Förderprogramm „AUF!leben – Zukunft ist jetzt.“ um, das vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) gefördert wird. Mit diesem Programm werden Kinder und Jugendliche unterstützt, die Folgen der Corona-Pandemie zu bewältigen und Alltagsstrukturen zurückzugewinnen. Dabei geht es um das Lernen und Erfahren außerhalb des Unterrichts: Junge Menschen sollen in ihrer Persönlichkeitsbildung unterstützt und gestärkt und das soziale Lernen und die Bindungen von Kindern und Jugendlichen untereinander gefördert werden. Im Mittelpunkt des Programms steht der Zukunftsfonds, aus dem gemeinnützige freie Träger und juristische Personen des öffentlichen Rechts – bundesweit – För-dermittel für ihre Projekte beantragen können. Das Budget des Zukunftsfonds beträgt rund 80 Mio. Euro. Die DKJS sucht einen Dienstleister, der das gesamte Fördermittelmanagement innerhalb des Programms "AUF!leben - Zukunft ist jetzt" umsetzt.