Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
2018PN021 — équipements et travaux de ventilation, décompression et désenfumage en tunnel pour la réalisation partielle des lignes 16 et 17 du réseau du Grand Paris Express
Numéro de référence: 2018PN021
II.1.2)Code CPV principal45331210 Travaux d'installation de ventilation
II.1.4)Description succincte:
Le marché porte sur le périmètre géographique des lignes 16 et 17. Il se compose de 1 tranche ferme et de 3 tranches optionnelles (notées tranches optionnelles 1, 2 et 3). Le périmètre géographique du marché comprend:
— l'ensemble des gares et ouvrages annexes situés sur les sections suscitées des lignes 16 et 17,
— l'ensemble des tronçons souterrains permettant de relier les gares et les ouvrages annexes suscités.
Le marché est composé de 4 ensembles de prestations techniques:
— ventilation électromécanique,
— électricité basse tension,
— contrôle commande et courants faibles,
— métallerie et équipements de manutention.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
II.2.4)Description des prestations:
Le marché n'est pas alloti, il comprend 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles:
— une tranche ferme (ligne 16) qui s'étend de la gare Saint-Denis Pleyel (ouvrage annexe 3300p inclus) à l'ouvrage annexe 0202p inclus, y compris la section de débranchement du Centre d'exploitation d'Aulnay (CEA inclus),
— une tranche optionnelle 1 (ligne 16) qui s'étend de l'ouvrage annexe 0202p exclus à la gare Clichy Montfermeil (ouvrage annexe 0601p inclus),
— une tranche optionnelle 2 (ligne 17) qui s'étend de la gare Le Bourget RER (ouvrage annexe 0100p exclus) à la gare Triangle de Gonesse (gare incluse),
— une tranche optionnelle 3 (ligne 16) qui s'étend de la gare Clichy — Montfermeil (ouvrage annexe 0601p exclu) à la gare Noisy-Champs (ouvrage 0802p inclus).
Il est contracté à prix mixtes (avec des prix unitaires et des prix forfaitaires) pour des prestations d'études, fournitures, travaux, essais et mises en service du système de ventilation, décompression et désenfumage en tunnel pour la réalisation partielle des lignes 16 et 17 du réseau du Grand Paris Express. La suite de la section II.2.4) est écrite dans l'annexe du présent avis téléchargeable via la procédure décrite dans la section VI.3) du présent avis.