Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Pilotversuch autonomes Fahren - Nutzungs- und Servicevertrag
II.1.2)CPV-Code Hauptteil50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Abschluss eines Nutzungs- und Servicevertrags für 2 fahrerlose Shuttle-Fahrzeuge für die Beförderung von Fahrgästen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Projekt betrifft die Beschaffung von 2 fahrerlosen Shuttle-Fahrzeugen für die Beförderung von Fahrgästen durch die fahma GmbH (fahma). Die fahma ist eine Tochtergesellschaft der Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH (RMV). Vor dem Hintergrund aktueller Zukunftsdiskussionen im Bereich Mobilität wurde im RMV beschlossen, die Einsatzmöglichkeiten des autonomen Fahrens im ÖPNV zu untersuchen. Dies soll in Form einer längerfristigen, vertiefenden Pilotierung und einer Roadshow mit verschieden ausgeprägten Testfeldern im gesamten Verbundgebiet erfolgen. Der Pilotversuch hat eine Laufzeit von 3 Jahren und wird wissenschaftlich begleitet.
Mit der Projektierung des Einsatzes von autonomen Fahrzeugen im öffentlichen Raum sollen Erfahrungen zu technischen und verkehrlichen Herausforderungen ebenso wie zu etwaigen Nutzungshemmnissen gesammelt werden.
Im Rahmen von verschiedenen praxisnahen Testfeldern im städtischen wie im ländlichen Raum sollen die unterschiedlichen Herangehensweisen der Fahrzeugtechnik – insbesondere in Bezug auf die Ortungstechnik aus GPS und 3G/4G, 5G, Akkuleistung, Fahrzeuglänge und Gesamtgewicht – näher betrachtet werden.
Ferner sollen Erkenntnisse aus dem Genehmigungsverfahren für die Zulassung von Fahrzeug und Strecke sowie des Betriebes genutzt werden, um die Anforderungen an die Fahrzeuge für zukünftige Mobilitätskonzepte genau zu definieren. Für diese Punkte sowie die Einbindung in bestehende Hintergrundsysteme des RMV und der Verkehrsunternehmen ist die Betrachtung der technischen Umsetzung von mehr als einem Fahrzeughersteller erforderlich. Auch möchte die fahma Erkenntnisse aus dem Einsatz der Fahrzeuge für künftige Beschaffungsprojekte gewinnen.
Daher wird die fahma 2 Fahrzeuge des Herstellers Navya beschaffen. Ein Betrieb der Fahrzeuge ist nur unter Nutzung eines Service- und Wartungspaketes des Herstellers möglich. Dazu soll ein entsprechender Vertrag mit Navya geschlossen werden.