Servicios - 51926-2016
Mostrar versión reducida
España-Madrid: Servicios de asistencia en ingeniería civil
2016/S 032-051926
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de asistencia técnica para la redacción del estudio de alternativas, Estudio de impacto ambiental del saneamiento de Acentejo y Redacción del proyecto de construcción de los colectores e impulsiones asociadas a la EDAR de Acentejo. AC1 (Tenerife).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: TT.MM. de la matanza, La Victoria de Acentejo y Santa Úrsula.
Código NUTS ES709 Tenerife
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Servicios de Asistencia Técnica para la redacción del estudio de alternativas, Estudio de impacto ambiental del saneamiento de Acentejo y Redacción del proyecto de construcción de los colectores e impulsiones asociadas a la EDAR de Acentejo. AC1 (Tenerife).
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil, 71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería, 71322000 Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Valor estimado IVA excluido: 310 590 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones