II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro e instalación de cinco equipos de radiografía digital.
Número de referencia: 2020013947 (8101-811-1-2024-13947)
II.1.2)Código CPV principal33124200 Aparatos para radiodiagnóstico
II.1.4)Breve descripción:
Suministro, instalación, puesta en servicio y formación del personal usuario, de cinco equipos de radiografía digital para los Centros de Salud de Medina de Rioseco, Villalón, Tordesillas, Laguna de Duero y el Servicio de Urgencias de Atención Primaria (SUAP) de Arturo Eyries, dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de Valladolid Oeste. El objeto del contrato incluye:.- El suministro, instalación y puesta en servicio de cinco equipos de radiología digital..- El desmontaje y retirada de los equipos actuales, incluyendo la cumplimentación de la documentación y trámites de modificación de las instalaciones preexistentes ante el Servicio Territorial de Industria de la Junta de Castilla y León, así como su baja ante el CSN y cuantos organismos oficiales sea preceptivo. .- La formación sobre el manejo de los equipos destinada al personal sanitario y técnico que los puedan utilizar.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 619 834.71 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
4 Salas de radiología digital de suelo
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33124200 Aparatos para radiodiagnóstico
II.2.4)Descripción del contrato:
el suministro, instalación, puesta en servicio y formación del personal sanitario y técnico que lo vaya a manejar de cinco equipos de radiografía digital para los Centros de Salud de Medina de Rioseco, Villalón, Tordesillas, Laguna de Duero
1 Sala de radiología de techo.
Lote nº: 2
Suministro, instalación, puesta en servicio y formación del personal sanitario y técnico que lo vaya a manejar de una sala de radiología de techo para el Servicio de Urgencias de Atención Primaria (SUAP) de Arturo Eyries, dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de Valladolid Oeste