Services - 522090-2022
France-Lyon: Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
2022/S 184-522090
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
DOAISL22-359 Dévoiement réseaux mécaniques bâtiments HN-HK Bugey 1
II.1.2)Code CPV principal
50712000 Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
II.1.4)Description succincte:
La prestation concerne le dévoiement des réseaux mécaniques hors des bâtiments HN-HK-HP de Bugey 1 dans le cadre de la Mise en Configuration Sécurisée de la tranche UNGG de Bugey 1.
La prestation comprend les études et la réalisation des travaux.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations concernent le dévoiement des réseaux mécaniques hors des bâtiments HN-HK-HP de Bugey 1.
Les travaux se déroulent dans le cadre du projet de déconstruction de la tranche 1 de la Centrale de Bugey. Cette déconstruction passe par la démolition des bâtiments nucléaires HN et HK. Afin de permettre l’assainissement génie-civil de ces bâtiments puis leur démolition il est nécessaire de :
- déplacer un certain nombre de tuyauteries et matériels pour les faire cheminer en dehors des ouvrages démolis,
- d’ajouter des organes de coupure en limite d’ouvrage pour permettre la dépose le moment venu de certains tronçons de tuyauteries.
Les réseaux fluides concernés sont :
- Eau potable
- Eau incendie
- Air comprimé
- Eau déminéralisée
- Eau brute
Ces réseaux sont actuellement en service et il est important de limiter au strict minimum les indisponibilités générées par les travaux. Des matériaux amiantés sont présents sur ces réseaux (joints de bride en particulier). Une intervention en sous-section 4 est donc à prévoir.
Le présent avis de marché couvre donc les études de conception et de réalisation, la fourniture, le transport, le montage et les essais pour ces modifications sur ces matériels mécaniques. Pour intervenir sur certains réseaux enterrés des travaux de VRD sont à réaliser.