Fournitures - 522187-2021
Submission deadline has been amended by:  568504-2021
France-Guesnain: Équipement de réseau à gaz
2021/S 201-522187
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
conception, construction et maintenance d'une station GNV
II.1.2)Code CPV principal
39340000 Équipement de réseau à gaz
II.1.4)Description succincte:
dans le cadre de la transition énergétique, le Syndicat Mixte des Transports du Douaisis (Smtd) souhaite introduire des autobus fonctionnant au gaz naturel (Gnv) dans la flotte de véhicules assurant le service de transport en commun dans l'agglomération de Douai. Par conséquent, le SMTD doit investir dans les infrastructures nécessaires à l'utilisation de cette technologie (construction d'une station de charge GNV ou Biognv). Cette station doit permettre le ravitaillement quotidien de 14 véhicules GNV : 12 bus articulés et 2 bus standards.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
conception, construction et maintenance d'une station GNV :
Dans le cadre de la transition énergétique, le Syndicat Mixte des Transports du Douaisis (Smtd) souhaite introduire des autobus fonctionnant au gaz naturel (Gnv) dans la flotte de véhicules assurant le service de transport en commun dans l'agglomération de Douai. Par conséquent, le SMTD doit investir dans les infrastructures nécessaires à l'utilisation de cette technologie (construction d'une station de charge GNV ou BIOGNV, adaptation de l'atelier mécanique). Cette station doit permettre le ravitaillement quotidien de 14 véhicules GNV : 12 bus articulés et 2 bus standards.