II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord-Cadre mono attributaire à bons de commande pour la fourniture de denrées alimentaires pour la restauration scolaire de la commune de Sainte-Marie pour la période 2022 à 2025
Numéro de référence: SCP 2021-34
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 550 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15611000 Riz décortiqué
II.2.4)Description des prestations:
riz décortiqué - montant maxi/an : 47 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15625000 Semoule
semoule nature - montant maxi/an : 1 300 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:
lot 3 : Pâtes alimentaires
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
pâtes alimentaires - montant maxi : 30 000 euro(s)/an
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
purée - montant maxi/an : 7 000 euro(s) (H.T.).
lot 5 : Pomme de terre cuite
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15313000 Pommes de terre transformées
pomme de terre cuite sous vide - montant maxi/an : 8 000 euro(s) (H.T.).
lot 6 : Huile/Extrait de vanille
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
huiles végétales diverses - montant maxi/an : 15 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
condiments divers et vins de cuisson - montant maxi/an : 12 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871200 Sauces, condiments et assaisonnements composés
sauces, condiments et assaisonnements composés - montant maxi/an : 9 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872000 Herbes et épices
herbes et épices diverses - montant maxi/an : 500 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872200 Épices
sel fin, gros sel, poivre, girofle, curcuma - montant maxi/an : 7 000 euro(s) (H.T.).
lot 11 : Tomates en boite
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331423 Tomates en boîte
tomates pelées, concassées et concentré en boite - montant maxi/an : 5 000 euro(s) (H.T.).
lot 12 : Sucre/Farine et divers
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
sucre, farine, poudre de manioc, raisins secs, amandes effilées - montant maxi/an : 3 000 euro(s) (H.T.).
lot 13 : Conserves diverses de poisson
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve
poisson en conserves ou en boites - montant maxi/an : 22 000 euro(s) (H.T.).
lot 14 : Conserves diverses
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131700 Préparations à base de viande
saucisses de volaille, cassoulet supérieur, lasagnes, ravioli - montant maxi/an : 64 000 euro(s) (H.T.).
lot 15 : Conserves de légumes
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
conserves de légumes divers - montant maxi/an : 40 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331131 Haricots transformés
haricots, pois et lentilles transformés en boite - montant maxi/an : 45 000 euro(s) (H.T.).
lot 17 : Fromage blanc et beurre
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15530000 Beurre
fromage blanc, crème fraiche, beurre - montant maxi/an : 6 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542200 Fromage à pâte molle
fromage divers - montant maxi/an : 30 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511400 Lait demi-écrémé
lait demi-écrémé en brique - montant maxi/an : 900 euro(s) (H.T.).
lot 20 : Confitures diverses
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332290 Confitures
confitures divers parfums 30 grs - montant maxi/an : 10 000 euro(s) (H.T.).
lot 21 : Confiseries et biscottes
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842300 Confiserie
crème de marron, crème de cacao, miel en barquette, corn flakes, biscottes - montant maxi/an : 9 000 euro(s) (H.T.).
lot 22 : Biscuiterie et gâteaux individuels
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821200 Biscuits sucrés
madeleines, biscuits fourrés, pain d'épices,gâteau moelleux fourré, petit cake, mini quatre-quart, tartelette - montant maxi/an : 19 000 euro(s) (H.T.).
lot 23 : Compote de fruits
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332100 Fruits transformés
compotes de fruits sans sucre ajouté divers parfum 100 grs env. - Montant maxi/an : 14 000 euro(s) (H.T.).
lot 24 : Compote de fruits et desserts lactés
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
compote à boire, coktail de fruits, dessert lacté longue conservation - montant maxi/an : 21 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981100 Eau minérale plate
eau minérale plate bouteille de 0.5 litres et 1.5 litres - montant maxi/an : 16 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15321000 Jus de fruits
jus de fruits divers parfums en brique de 20 cl et 1 litre - montant maxi/an : 46 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
yaourts aromatisés, yaourts à boire et yaourts aux fruits - montant maxi/an : 13 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833100 Desserts
crème dessert vanille, chocolat et caramel pot de 90 grs env. - Montant maxi/an : 10 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 29
flan vanille, chocolat, vanille nappe caramel pot de 90 grs. Env. - Montant maxi/an : 3 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542000 Fromage frais
fromage frais aromatisé, fromage frais sucré pot 60 grs env. - Montant maxi/an : 16 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
déjeunette, baguette 250 grs env., demi-baguette - montant maxi/an : 40 000 euro(s) (H.T.).
lot 32 : Viennoiseries fraîches salées
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
mini-Quiche légumes 65 grs env., pizza champignons 65 grs env., friand achard 60 grs env. - Montant maxi/an : 30 000 euro(s) (H.T.).
lot 33 : Vinnoiseries fraîches sucrées
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
pains chocolat emb.individuel, pains aux raisins emb. Individuel - montant maxi/an : 14 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
pilon de poulet frais, hanche de poulet frais, saucisse de volaille fraiche - montant maxi/an : 120 000 euro(s) (H.T.).
lot 35 : Charcuterie de volaille fraîche
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
jambon de volaille tranche, persillé de volaille, boucané de volaille découpé - montant maxi/an : 35 000 euro(s) (H.T.).
lot 36 : Charcuterie de porc fraîche
Lot nº: 36
saucisse fraiche pur porc, poitrine de porc fumé - montant maxi/an : 31 000 euro(s) (H.T.).
lot 37 : Végétal bio frais
Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
tofu mariné pour salades, steak de tofu, émietté de steak végétal, saucisse tofu nature, pâté en croute au tofu - montant maxi/an : 35 000 euro(s) (H.T.).
lot 38 : Surgelés viandes
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
sauté d'agneau sans os, gigot d'agneau désossé tranche, boeuf bourguignon en morceau pour carry, sauté de chair de lapin en morceau - montant maxi/an : 75 000 euro(s) (H.T.).
lot 39 : Rôti de Porc surgelé
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
rôti de porc échine tranche - montant maxi/an : 8 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
pilon de poulet fumé, haut de cuisse de poulet désossé sans peau, pilon de poulet, manchon de canard raccourci, cuisse de pintade découpé, cuisse de canard désossé sans peau, cuisse de coq découpé, boucané de volaille découpé - montant maxi/an : 95 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
haché de volaille, steak haché de boeuf, paupiette de volaille, cordons bleus de volaille, nugget de filet de poulet, boulette de volaille, merguez de volaille - montant maxi/an : 75 000 euro(s) (H.T.).
lot 42 : Divers poissons surgelés sans arêtes en cubes/filet
Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15229000 Produits congelés à base de poisson
dorade en cube, marlin en cube, espadon en cube, filet de perroquet sans peau, filet de capitaine sans peau - montant maxi/an : 77 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15231000 Poisson séché
morue émietté sans arêtes dessalé - montant maxi/an : 22 000 euro(s) (H.T.).
lot 44 : Fruits verts battus et légumes surgelés
Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
citrouille surgelé en cube, petit jacques battu, mangue battue, papaye en cube, chouchou en cubes, purée de patate douce - montant maxi/an : 22 000 euro(s) (H.T.).
lot 45 : Crevettes surgelées
Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15251000 Crustacés congelés
crevettes surgelés décortiquées déveinées - montant maxi/an : 26 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119100 Viande de lapin
sauté de chair de lapin en morceau - montant maxi/an : 30 000 euro(s) (H.T.).
lot 47 : Sandwichs sous emballage
Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811511 Sandwichs préparés
sandwichs composés de pain type baguette avec charcuterie de volaille+beurre, achards de légumes, fromage, thon maïs - montant maxi/an : 57 000 euro(s) (H.T.).
lot 48 : Sandwichs club sous emballage
Lot nº: 48
sandwichs club sous emballage composé de charcuterie de volaille+beurre, rôti de poulet, thon-maïs, fromage - montant maxi : 60 000 euro(s) (H.T.).
lot 49 : Poissons transformés
Lot nº: 49
nuggets de poisson, filet de poisson pane, surimi bloc de 1 Kg - montant maxi/an : 18 000 euro(s) (H.T.).
lot 50 : Chocolats de Noël
Lot nº: 50
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15840000 Cacao; chocolat et sucreries
chocolat de noël composé d'un père noël et de 03 décors sapins 125 grs env. - Montant maxi/an : 15 000 euro(s) (H.T.).
lot 51 : Fruits/Légumes/Légumes transformés 4ème gamme
Lot nº: 51
légumes achard, légumes shop suey, ananas, choux fleur, carotte rapée, choux et choux rouge rapé, chouchou en julienne, poivron vert, jaune et rouge en cube, brède émincé, ail ébouté, tomate cerise - montant maxi/an : 77 000 euro(s) (H.T.).
lot 52 : Fruits frais transformés
Lot nº: 52
composition de 02 fruits frais sans sucre ajouté composé de : ananas victoria/kiwi, ananas victoria/raisin sans pépin, ananas victoria/pastèque, ananas victoria/mangue - montant maxi/an : 25 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 53
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331100 Légumes frais ou congelés
ail et oignons secs au kg - montant maxi/an : 58 000 euro(s) (H.T.).
lot 54 : Fruits/Légumes frais
Lot nº: 54
divers fruits et légumes frais selon prix mercuriale référence marché de gros de Saint-Pierre de la Réunion - montant maxi/an : 65 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 55
petites et grosses tomates au Kg - montant maxi/an : 50 000 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 56
bananes fraîches au Kg - montant maxi/an : 16 000 euro(s) (H.T.).