Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios para la provisión de un estudio sobre «sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas (PFAS) en defensa»
Número de referencia: 22.ISE.OP.150
II.1.2)Código CPV principal73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.1.4)Breve descripción:
El estudio deberá proporcionar información sobre grupos/categorías de productos utilizados por los Ministerios de Defensa de la Unión Europea que contengan sustancias PFAS (según la definición de la OCDE 2021), con especial énfasis en los volúmenes de uso para la defensa y la función técnica, las circunstancias de las emisiones, así como los casos de uso en defensa. El estudio también debe analizar si existen sustitutos disponibles de las PFAS en estos grupos de productos. El estudio también proporcionará la información detallada y el análisis de un posible impacto de las actividades de gestión de riesgos reglamentarias de la Unión Europea relacionadas con las PFAS (incluidas las que están en preparación) en el sector de defensa de la Unión Europea. Sobre esta base, se elaborarán e incluirán en el estudio las recomendaciones atinentes para mitigar los impactos asociados con las partes interesadas en el ámbito de la defensa.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 80 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la documentación del concurso disponible en la dirección de «e-tendering» indicada en el apartado I.3) «Comunicación».
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Appalto di servizi per la fornitura di uno studio sulle «sostanze PFAS nella difesa»
Numero di riferimento: 22.ISE.OP.150
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
Lo studio deve fornire informazioni sui gruppi/categorie di prodotti utilizzati dai memorandum d'intesa dell'UE che contengono sostanze PFAS (in base alla definizione OCSE 2021), con particolare attenzione ai volumi d'uso nella difesa, alla funzione tecnica, al momento delle emissioni, nonché ai casi d'uso in difesa. Lo studio dovrà anche analizzare se esistono sostituti disponibili per il PFAS in tali gruppi di prodotti. Lo studio fornirà inoltre informazioni dettagliate e l'analisi del potenziale impatto delle attività di gestione dei rischi normativi dell'UE relative al PFAS (comprese quelle in preparazione) sul settore della difesa dell'UE. Su tale base, le relative raccomandazioni saranno sviluppate e incluse nello studio, per la mitigazione degli impatti risultanti sulle parti interessate della difesa.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 80 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Cfr. documenti di gara disponibili all'indirizzo e-tendering indicato alla sezione I.3) «Comunicazione».
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
Förordning (EU, Euratom) nr 2018/1046
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Tjänstekontrakt för tillhandahållande av en undersökning om PFAS-ämnen inom försvaret
Referensnummer: 22.ISE.OP.150
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod73000000 FoU-tjänster samt tillhörande konsulttjänster
II.1.4)Kort beskrivning:
Undersökningen ska tillhandahålla information om grupper/kategorier av produkter som används av EU:s försvarsministerier och som innehåller PFAS-ämnen (enligt OECD:s definition från 2021), med särskilt fokus på volymer som används inom försvar, deras tekniska funktion, tidpunkt för utsläpp samt användningsfall inom försvar. Undersökningen ska även analysera om det finns tillgängliga substitut för PFAS i sådana produktgrupper. Undersökningen ska även tillhandahålla detaljerad information och analys av potentiell inverkan av PFAS-relaterad riskhanteringsverksamhet inom EU (inbegripet sådan som är under utarbetande) på EU:s försvarssektor. På grundval av detta kommer relaterade rekommendationer att utarbetas och inkluderas i undersökningen för att minska relaterade effekter på försvarsintressenter.
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 80 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: nej
II.2)Beskrivning
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Se upphandlingsdokumenten som finns tillgängliga på adressen för e-upphandling, som anges ovan i avsnitt I.3) “Kommunikation”.