Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de services postaux pour le Département de la Drôme
Numéro de référence: 20239131
II.1.2)Code CPV principal64110000 Services postaux
II.1.4)Description succincte:
le contrat est un accord-cadre passé en Procédure adaptée ouverte (Articles R2123-1 3°)le lieu d'exécution des prestations est le Département de la Drôme.Les prestations sont décomposées en 2 lots.La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande sans minimum et maximum mono-attributaire en application des articles R2162-2, R2162-4 1° et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
1 - collecte, remise et distribution de courriers et prestations complémentaires
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64110000 Services postaux
II.2.4)Description des prestations:
la collecte intervient sur une fréquence quotidienne, du lundi au vendredi, entre 15h30 et 16h45. A la mise en place de la prestation, le titulaire devra se rapprocher du pôle courrier pour confirmer l'heure de collecte sur chacun des sites du Conseil Départemental concerné par cette prestation(liste en annexe). Le nombre de sites pourrait varier pendant la durée du marché suivant les besoins
2 - expédition de colis rapide
Lot nº: 2
les prestations seront assurées quotidiennement pendant les jours ouvrés, du lundi au vendredi, en dehors des jours fériés.Les horaires de distribution seront laissés à la convenance du candidat. Néanmoins, sur le site de l'hôtel du Département à Valence, l'horaire maximum de remise est 12 h 00.Sur demande du Département, le candidat devra pouvoir proposer une prestation de ramassage sur le site de l'hôtel du Département à Valence des colis standard à acheminer. L'Horaire est fixé entre 16h00 et 16h45.Le candidat devra garantir qu'il dispose de moyens logistiques et humains pour distribuer des colis collectés (en national, en international).On définit comme " colis " tous les conditionnements d'une épaisseur supérieure à 3 cm jusqu'aux limites maximum définies par le candidat