Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios consistente en lavandería del Centro Residencial «Infantas Elena y Cristina»
Número de referencia: 6512/2019
II.1.2)Código CPV principal98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del presente contrato es la prestación del servicio lavandería del Centro Residencial «Infantas Elena y Cristina», conforme al Pliego de Prescripciones Técnicas redactado por Jesús González Jiménez, administrador del Centro Residencial, con fecha 14.10.2019.
El objeto del contrato consistirá en la recogida de ropa y su entrega una vez lavada y planchada, calculándose un promedio diario de 650 kg de los que alrededor de 230 kg son ropa de forma. La ropa a lavar y planchar será: vestuario general del centro, ropa de residentes y uniformes del personal.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 596 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)98311000 Servicios de recogida de lavandería
98315000 Servicios de planchado
II.2.4)Descripción del contrato: