Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio consistente en el desarrollo de la campaña publicitaria de prevención, concienciación y sensibilización social contra los incendios forestales
Número de referencia: 10/2018
II.1.2)Código CPV principal79341400 Servicios de campañas de publicidad
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del contrato es definir la estrategia de medios y soportes para desarrollar una campaña publicitaria de cara a prevenir, sensibilizar y concienciar a los gallegos y galegas de las consecuencias que se derivan de los incendios forestales.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 537 190.08 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79341000 Servicios de publicidad
II.2.4)Descripción del contrato:
La Ley 3/2007, del 9 de abril, de prevención y defensa contra los incendios forestales de Galicia, en su artículo 6.1.m indica que corresponde a la Xunta de Galicia desarrollar campañas y actividades de educación e información para sensibilización de la ciudadanía en lo relativo al combate de los incendios forestales y a la persecución de las actividades delictivas o negligentes que causan los incendios forestales y coordinar la ejecución de estas campañas, con independencia de las entidades que las realicen. De acuerdo con esa Ley, la Consellería del Medio Rural, competente en materia forestal, quiere llevar a cabo una campaña, dirigida a la ciudadanía, de sensibilización y concienciación de las acciones que provocan los incendios forestales y sus consecuencias, cuya finalidad última es concienciar sobre la problemática de los incendios forestales y la persecución de las actividades delictivas o negligentes que causan dichos incendios.