Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d'études et d'analyses de conjonctures économiques
Numéro de référence: AGS 2023-01
II.1.2)Code CPV principal79311410 Services d'évaluation de l'impact économique
II.1.4)Description succincte:
Le présent Marché a pour objet l'acquisition de prestations d'études et d'analyses de conjonctures économiques visant principalement à élaborer une prévision de l'équilibre technique du régime de l'AGS.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79311400 Services de recherche économique
II.2.4)Description des prestations:
Une prestation principale, consistant pour le prestataire à produire et fournir à l'ags une prévision de l'équilibre technique du régime de l'ags (relative aux avances, cotisations et récupérations), 3 fois par an, associée à une analyse détaillée de l'économie française et de l'évolution de la situation économique et financière des entreprises, de l'emploi et des salaires (détails au paragraphe 2.2.1). Pour ce volet de prestation, le prix est forfaitaire.Des prestations complémentaires, couvrant 3 autres besoins ponctuels de l'ags que sont : la réalisation de notes techniques et la contribution aux publications de l'ags, l'appui et conseil aux équipes de l'ags et l'animation de séminaires internes (détails au paragraphe 2.2.2). Pour ce volet de prestation, le prix est unitaire.Une option relative à la cession à l'ags du modèle d'analyse des données permettant le calcul de son équilibre technique (avances, cotisations et récupérations). Cette option intègre la cession du modèle d'analyse avec ses spécifications techniques et fonctionnelles à l'ags et doit inclure un transfert de compétences permettant une appropriation du modèle par les collaborateurs AGS (détails au paragraphe 2.2.3).Pour cette option de conception et cession du modèle d'analyse, le prix est forfaitaire