Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DELLA GESTIONE GLOBALE DELLE RESIDENZE PER ANZIANI E DELLA STRUTTURA RESIDENZIALE E CENTRO DIURNO PER PORTATORI DI HANDICAP “VILLA VARZI”
II.1.2)Codice CPV principale85310000 Servizi di assistenza sociale
II.1.4)Breve descrizione:
L’oggetto del presente appalto è la gestione globale delle residenze per anziani di Cerano, Romentino e Galliate, e della struttura residenziale e centro diurno per portatori di handicap “Villa Varzi”, del centro cottura – servizio mensa e del servizio lavanderia.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 15 259 074.23 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’oggetto del presente appalto è la gestione globale delle residenze per anziani di Cerano, Romentino e Galliate, e della struttura residenziale e centro diurno per portatori di handicap “Villa Varzi”, del centro cottura – servizio mensa e del servizio lavanderia. L’oggetto dell’affidamento è l’attivazione dei seguenti servizi previsti dal Consorzio:
Gestione globale dei presidi socio-sanitari per anziani;
Gestione globale della struttura residenziale per disabili, e dell’annesso centro diurno, denominata “Villa Varzi”, sita a Galliate.
Gestione del Centro cottura - servizio mensa a domicilio presso le strutture appaltate, presso i centri diurni del territorio e presso il domicilio a favore di anziani, inabili in età lavorativa, nuclei familiari in stato di bisogno residenti e/o domiciliati del territorio.
Gestione del servizio lavanderia con ritiro e consegna della biancheria piana e personale al domicilio.