Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Berufssonderschule Au am Inn - Objektplanung Gebäude - LPH 3-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 434_BS Au_VgV_ARC
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Neubau Berufssonderschule Au am Inn – Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 34 ff HOAI - Leistungsphasen 3-9
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Kongregation der Franziskanerinnen in Au am Inn ist 100%-iger Eigentümer der Franziskushaus Au am Inn gemeinnützige GmbH (FH gGmbH). Die FH gGmbH ist Schulträgerin der Franziskus-von-Assisi-Schule, einem privaten Förderzentrum mit Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung in Au am Inn (Klosterhof 1, 83546 Au am Inn). Der Eigentümer der FH gGmbH plant als Bauherr und Eigentümer der Immobilien die Sanierung der Gesamtschulanlage. Die historisch gewachsene Anlage integriert eine Vielzahl von Nutzungen und umfasst 20 Gebäude mit zum Teil unterschiedlichen Eigentümern. U.a. ist der Ersatzneubau der Berufsschulstufe in den Gebäuden 6 und 7 geplant, welcher Inhalt der vorliegenden Ausschreibung ist. Die Entscheidung zum Ersatzneubau ist Ergebnis einer Konzept- und Machbarkeitsstudie, basierend auf einem bereits definierten Raumprogramm. Die Studie beinhaltet die Untersuchung der Sanierung + Erweiterung der bestehenden Berufsschulstufe gegenüber dem Ersatzneubau in den Gebäuden 6 und 7 („Ersatzneubau im historischen Kontext“). Im Ergebnis ergibt sich die letztgenannte Variante als die (wirtschaftlich) vorteilhaftere, welche nun umgesetzt werden soll. Mit der Planung wird die neue Berufsschule in den heutigen West- und Südflügel des Klosterhofes verlegt. Der aktuelle Bestand wird hierbei erhalten und mit einer neuen Struktur gefüllt. Dabei bleibt die historische Fassadenerscheinung erhalten. Die neue zweigeschossige Struktur (teilweise Technik/Lager im DG) beinhaltet dabei die neue Berufsschule mit Werkräumen, Maschinenraum, Eingang, Mehrzweckraum, sowie Kochen und Essen im Erdgeschoss und Klassenräumen mit Nebenräumen, WCs und Ruheraum im Obergeschoss.
Der Hauptzugang erfolgt über die ehemaligen Eingangstore im Westflügel mit zugehörigen Eingangsplatz. Den Werkräumen, sowie dem Ess- und Kochplatz ist jeweils ein Freibereich mit Terrasse zugeteilt. An den beiden Enden befinden sich jeweils die notwendigen Fluchttreppen die erdgeschossig ins Freie führen. Der Durchgang wird erhalten.
Eine schulaufsichtliche Genehmigung des Gesamtraumprogramms liegt bereits vor. Für die Entscheidung zum Ersatzneubau wurden die Regierung von Oberbayern als fördernde Stelle, der Markt Gars hinsichtlich Planungsrecht und der Denkmalschutz eingebunden.
Die Kostenschätzung für die Maßnahme beläuft sich auf rd. 10,4 Mio. € (brutto, KG 200-700).
Die Maßnahme soll nach dem BaySchFG gefördert werden. Die Belange des Denkmalschutzes sind bei der Planung und Ausführung zu berücksichtigen.