Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di pulizia degli stabili sedi di uffici e attivita’ comunali e di stabili di edilizia residenziale pubblica - suddiviso in due lotti.
II.1.2)Codice CPV principale90919000 Servizi di pulizia di uffici, scuole e apparecchiature per ufficio
II.1.4)Breve descrizione:
Il dettaglio delle prestazioni di ogni lotto è il seguente:
LOTTO 1: servizio di pulizia ordinario, integrato da lavori periodici/straordinari ad attivazione e dal servizio di disinfestazione degli stabili sedi di uffici e attività comunali e il solo servizio di disinfestazione delle scuole cittadine in Sesto San Giovanni.Sono oggetto del servizio di pulizia le superfici piane e verticali relative agli immobili e gli arredi e i complementi, gli impianti e le attrezzature, le apparecchiature in uso agli Uffici, nonché la fornitura dei materiali di consumo presso i servizi igienici come descritto capitolato speciale d’appalto e dai relativi allegati.
LOTTO 2: servizio di pulizia ordinario, integrato da lavori periodici/straordinari ad attivazione e dal servizio di disinfestazione degli stabili di edilizia residenziale pubblica.
Sono oggetto del servizio di pulizia le superfici piane e verticali relative agli immobili, nonché la fornitura dei materiali di consumo
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
LOTTO 1 - “Servizio di pulizia e di disinfestazione stabili sedi di uffici e servizi comunali e servizio di disinfestazione scuole cittadine”
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90919200 Servizi di pulizia di uffici
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
un canone mensile che comprende gli interventi ordinari di pulizia di cui agli allegati 1 per il Lotto 1 e allegato 2 per il Lotto 2 e gli interventi di disinfestazione di cui all'allegato 3 per entrambi i lotti e, se non diversamente specificato, ogni altra prestazione prevista dal capitolato e dai relativi allegati e di quelle proposte dall’impresa nell’offerta tecnica presentata in sede di gara e che per la vincitrice diventeranno vincolanti;
- una parte variabile da riconoscere all'impresa per prestazioni straordinarie/interventi a chiamata, su richiesta dell'Amministrazione secondo i prezzi di cui al tariffario valido per entrambi i lotti di cui all'allegato 4 “Prestazioni straordinarie – interventi a chiamata, dedotto il ribasso offerto dall'impresa in sede di gara. I prezzi soggetti a ribasso indicati nel tariffario sono quelli previsti per le attività integrative ordinarie dalla Convenzione Consip Facility Management 4 lotto 3.
LOTTO N. 2 - servizio di pulizia e di disinfestazione di stabili di edilizia residenziale pubblica”.
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari90911200 Servizi di pulizia di edifici
servizio di pulizia ordinario, integrato da lavori periodici/straordinari ad attivazione e dal servizio di disinfestazione degli stabili di edilizia residenziale pubblica.
Gli stabili oggetto di intervento sono elencati, suddivisi per lotto, al comma 2 del articolo 1 del capitolato speciale d’appalto.
Sono oggetto del servizio di pulizia le superfici piane e verticali relative agli immobili, nonché la fornitura dei materiali di consumo come descritto dal capitolato speciale d’appalto e dai relativi allegati.