Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fazilität für Investitionen in Konnektivität der östlichen Partnerschaft (EPIC) - Rahmenvereinbarung über technische Hilfe bei der Vorbereitung von Verkehrsinfrastrukturprojekten
Referenznummer der Bekanntmachung: AA-010336
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71356200 Technische Hilfe - MA09
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mit der Fazilität für Investitionen in Konnektivität im Rahmen der Östlichen Partnerschaft (EPIC) soll ein Programm für Beratung und technische Hilfe (TH) entwickelt werden, um den Ländern der Östlichen Partnerschaft (EaP) bei der Planung, Vorbereitung und Umsetzung von Infrastrukturprojekten im Zusammenhang mit dem transeuropäischen Verkehrsnetz (TEN-V) im Einklang mit den internationalen bewährten Verfahren und den Anforderungen der Länder, der EU und der internationalen Finanzierungsinstitutionen (IFI) zu helfen. Die betreffende Rahmenvereinbarung umfasst die Bereitstellung von TH für die Erstellung qualitativ hochwertiger Studien und Dokumentationen im Zusammenhang mit der Planung und Vorbereitung von Verkehrsinfrastrukturprojekten (z. B. Vor-Durchführbarkeitsstudien, SEA, Durchführbarkeitsstudien, Sicherheitsaudits, Umwelt- und Sozialverträglichkeitsprüfung (ESIA), Vorentwürfe), die Unterstützung ausgewählter Aspekte der Projektumsetzung sowie Kommunikationsmaßnahmen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 10 200 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71335000 Technische Studien
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Facility for Eastern Partnership Investment in Connectivity (EPIC) — Technical Assistance Framework Agreement for Transport Infrastructure Project Preparation
Reference number: AA-010336
II.1.2)Main CPV code71356200 Technical assistance services - MA09
II.1.4)Short description:
The Eastern Partnership Investment in Connectivity (EPIC) facility aims at developing an advisory and technical assistance (TA) programme to help Eastern Partnership (EaP) countries plan, prepare and implement infrastructure projects related to the Trans-European Network for Transport (TEN-T) in line with international best practice and the requirements of the countries, the EU and International Financing Institutions (IFI). The framework agreement in question will cover the provision of TA to produce high quality studies and documentation related to the planning and preparation of transport infrastructure projects (e.g. pre-feasibility studies, SEA, feasibility studies, safety audits, ESIA, preliminary designs), support selected aspects of project implementation, as well as communication measures.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 10 200 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)71335000 Engineering studies
71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
71311230 Railway engineering services
71311220 Highways engineering services
71313400 Environmental impact assessment for construction
II.2.4)Description of the procurement:
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Strumento per gli investimenti in connettività del partenariato orientale — Accordo quadro di assistenza tecnica per la preparazione di progetti infrastrutturali di trasporto
Numero di riferimento: AA-010336
II.1.2)Codice CPV principale71356200 Servizi di assistenza tecnica - MA09
II.1.4)Breve descrizione:
Lo strumento per gli investimenti nella connettività del partenariato orientale mira a sviluppare un programma di consulenza e assistenza tecnica per aiutare i paesi del partenariato orientale a pianificare, preparare e attuare progetti infrastrutturali relativi alla rete transeuropea di trasporto (TEN-T), in linea con le migliori pratiche internazionali e le esigenze dei paesi, dell'UE e delle istituzioni finanziarie internazionali. L'appalto di servizi in questione riguarderà la fornitura di assistenza tecnica per produrre studi e documentazione di alta qualità relativi alla pianificazione e alla preparazione di progetti di infrastrutture per il trasporto (ad es. studi di prefattibilità, valutazione ambientale strategica, studi di fattibilità, audit sulla sicurezza, valutazione dell'impatto sociale e ambientale, progetti preliminari), il sostegno a taluni aspetti dell'attuazione dei progetti e misure di comunicazione.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 10 200 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari71335000 Studi di ingegneria
71322000 Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile
71311230 Servizi di ingegneria ferroviaria
71311220 Servizi di ingegneria stradale
71313400 Valutazione di impatto ambientale per la costruzione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Cfr. la sezione II.1.4) sopra.