Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Zentrales Speicher- und Backupsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-AS-02/22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil30234000 Speichermedien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Hochschule Mittweida beabsichtigt, ein zentrales und hochverfügbares Speicher- und Backupsystem zu beschaffen.
Das Speichersystem ist für die Bereitstellung der Shares für die Home- und Arbeitsbereiche, des Speichers für die Virtualisierungsumgebung sowie für Datenbanken und Archive vorgesehen. Entsprechende Anforderungen werden an Performance, Verfügbarkeit und Redundanz gestellt. Die Sicherung der Datenbestände soll mit einer einfach zu integrierenden Lösung erfolgen. Der Betrieb beider Systeme muss durch eine entsprechende Wartungsvereinbarung abgesichert werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Speichersystem ist für die Bereitstellung der Shares für die Home- und Arbeitsbereiche, des Speichers für die Virtualisierungsumgebung sowie für Datenbanken und Archive vorgesehen. Entsprechende Anforderungen werden an Performance, Verfügbarkeit und Redundanz gestellt. Die Sicherung der Datenbestände soll mit einer einfach zu integrierenden Lösung erfolgen.
Der zu erbringende Liefer- und Leistungsumfang beinhaltet die Anlieferung, Installation, Produktivsetzung und die Absicherung des Betriebs des Speicher-und Backupsystems durch entsprechende Wartung über 60 Monate ab dem Tag der Produktivsetzung.
Die Aufnahme des Produktivbetriebs für die beiden ausgeschriebenen Systeme ist zum 31.12.2022 vorgesehen. Sollte sich eine Aufnahme des Produktivbetriebs für das Gesamtsystem aufgrund der aktuellen Liefersituation auf einen Zeitpunkt nach dem 31.12.2022 verzögern, so hat der Auftragnehmer ab dem 01.01.2023 bis zur Produktivsetzung der beiden ausgeschriebenen Systeme vollumfänglich die Wartung des bestehenden NetApp Metroclusters und des Backupsystems FAS2554 zu den definierten Bedingungen zu erbringen. Die ihm hierfür entstehenden Kosten hat der Bieter in seinen Angebotspreis einzukalkulieren.