Un bogue affecte l’affichage des URL dans les formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre le problème Dans l’intervalle, nous vous suggérons de supprimer la virgule (ou tout autre caractère spécial) apparaissant à la fin de l’URL. Veuillez nous excuser pour ce désagrément.
Marché de travaux - 526420-2021
France-Mandelieu: Travaux de construction de tunnels routiers
2021/S 202-526420
Avis de préinformation
Le présent avis est un avis de préinformation uniquement
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d’amélioration du tunnel de la Giraude - A8
Numéro de référence: DMO.GB-21.049
II.1.2)Code CPV principal
45221241 Travaux de construction de tunnels routiers
II.1.4)Description succincte:
Travaux d'ouvrage d'art, d'assainissement, de signalisation et d'équipements
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Travaux d'ouvrage d'art, d'assainissement et de signalisation
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
A titre indicatif, les travaux principaux sont :
• Créer une aire de stationnement pour les secours,
• Créer un escalier en terre-plein central d’A8,
• Réaliser un nouveau local technique,
• Rénover et compléter les niches de sécurité
• Fermer le by pass entre les deux tubes
• Améliorer l’assainissement et créer un bassin de rétention de 100m3
• Mettre à niveau la signalisation en amont du tunnel sud
Travaux d'équipements
Lot nº: 2
34923000 Équipement de contrôle de la circulation routière
34990000 Équipement de contrôle, de sécurité, de signalisation et d'éclairage
34996000 Équipement de commande et de contrôle, de sécurité ou de signalisation des routes
• Rénover l’éclairage, pose de plot de jalonnement
• Mise en place de 4 postes d’appel d’urgence en tunnel,
• Equipement des niches de sécurité
• Mise en place de caméra de détection incendie et de caméras de type numérique avec fonctionnalité DAI dans les 2 tubes
• Signalisation en Tête de Tunnel de la Giraude pour le tube Sud,
• Signalisation et dispositifs d'arrêt du trafic, barrières de fermeture automatique
• Pré-signalisation de tête de tunnel en amont des barrières, dont un PMV sur portique ou potence
• Pré-signalisation d'alerte
• Mise en place d’un câble rayonnant (ou d’une antenne directive) et des équipements télécom associés
• Changer la nature des câbles et la distribution BT
• Adaptation de la GTC déjà rénovée en fonction des différents domaines de la GTC tunnels existants
• Création d’un nouveau local Basse Tension
• Fourniture pose de nouvelles fibres optiques