Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Innovation und Schulung für Unternehmensführung: Unterstützung von Innovation Associates in KMU
Referenznummer der Bekanntmachung: EASME/2019/OP/0018
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Diese vorliegende Ausschreibung umfasst die Durchführung von Schulungen im Zusammenhang mit dem Management gewerblicher Innovationen im Rahmen des Pilotprogramms „European SME Innovation Associate“.
Es wird anerkannt, dass ein erfahrener Forscher zusätzliche Schulungen benötigt, um die für das Innovationsmanagement in KMU erforderlichen Kompetenzen zu erfüllen. Zu diesem Zweck und zur Unterstützung der erfahrenen Forscher, die von KMU im Rahmen des Programms „KMU Innovation Associate“ eingestellt wurden, sieht das „Horizont 2020“ Arbeitsprogramm 2018-2020 (Kapitel 7 – Innovationen in KMU) die Einrichtung eines speziellen Schulungsprogramms für gewerbliche Innovation und Unternehmensführung vor.
Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Innovation and Business Management Training: Supporting Innovation Associates in SMEs
Reference number: EASME/2019/OP/0018
II.1.2)Main CPV code73210000 Research consultancy services
II.1.4)Short description:
This present call for tenders foresees the provision of training related to industrial innovation management in the context of the European SME Innovation Associate pilot.
It is acknowledged that an experienced researcher requires additional training to meet skills needed on innovation management in SMEs. To this end, and to support the experienced researchers recruited by SMEs in the frame of the SME Innovation Associate programme, the Horizon 2020 Work Programme 2018-2020 (Chapter 7 – Innovation in SMEs) provides for the establishment of a dedicated training programme on industrial innovation and business management.
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Innovatsiooni ja ärijuhtimise valdkonna koolitus: VKEde innovatsiooniga tegelevate liikmete toetamine
Viitenumber: EASME/2019/OP/0018
II.1.2)CPV põhikood73210000 Uurimise nõustamisteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Käesolev pakkumiskutse näeb ette koolituse pakkumise tööstusliku innovatsiooni juhtimise kohta Euroopa VKEde innovatsiooniga tegelevate liikmete katseprojekti kontekstis.
Tunnistatakse, et kogenud teadur vajab lisakoolitust, et saavutada VKEdes innovatsiooni juhtimiseks vajalikud oskused. Seetõttu ja et toetada VKEdes töötavaid kogenud teadureid VKEde innovatsiooniga tegelevate liikmete programmi raames sätestab programmi Horisont 2020 tööprogramm aastateks 2018–2020 (7. peatükk – innovatsioon VKEdes) spetsiaalse tööstusliku innovatsiooni ja ärijuhtimise valdkonna koolitusprogrammi loomise.
VI osa: Lisateave