Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
0192.10 Planungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung Anlagegruppen 1 - 8 gemäß § 53 HOAI LP 1 - 3 (4), 5 - 9 Konzerthaus Karlsruhe - Interimsspielstätte Badisches Staatstheater
Referenznummer der Bekanntmachung: 0192.10_Technische Gebäudeausrüstung - Anlagegruppen 1 - 8 gemäß HOAI § 53 - LP 1 - 3 (4), 5 - 9
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Anlagegruppen 1 - 8 § 53 ff HOAI, LPH 1 - 3 (4), 5 - 9 - Heizung, Lüftung, Sanitär, Starkstrom, fernmelde- und inform. Anlagen, Förderanlagen, Feuerlöschtechnik + Gebäudeautomation als ein Gesamtauftrag. (Ein Büro oder Bietergemeinschaft oder Nachunternehmer oder vergleichbar).
Beauftragung für den Umbau des Konzerthauses als Interimsstätte Badisches Staatstheater in Karlsruhe.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Beauftragt werden soll die Planungsleistung der Technischen Gebäudeausrüstung Anlagegruppen 1 - 8 § 53 ff HOAI, LPH 1 - 3 (4), 5 - 9 - Heizung, Lüftung, Sanitär, Starkstrom, fernmelde- und inform. Anlagen, Förderanlagen, Feuerlöschtechnik + Gebäudeautomation als ein Gesamtauftrag. (Ein Büro oder Bietergemeinschaft oder Nachunternehmer oder vergleichbar).
Projektbeschreibung:
Konzerthaus Karlsruhe, Interimsspielstätte Badisches Staatstheater
Das Konzerthaus aus dem Jahr 1915 befindet sich auf dem Areal des Festplatzes in innerstädtischer Lage. Der zweigeschossige, längliche Bau mit Säulenvorhalle im Norden und einem viergeschossigen Bühnenbau im Süden beinhaltet einen großen und einen kleinen Saal, Seminar- und Verwaltungsräume, Künstlergarderoben und Nebenräume.
Der große Saal bietet für ca. 1.100 Zuschauern im Parkett und auf den Rängen Platz. Die Bühne des "Großen Saals" gilt mit ca. 326 m² Fläche als Großbühne. Der kleine Saal im 2. Obergeschoss hat eine Größe von ca. 176 m². Das Gebäude ist der Gebäudeklasse 5 nach § 2 (4) LBO zuzuordnen und stellt zudem gemäß § 38 (2) LBO einen Sonderbau dar. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz.
Das badische Staatstheater möchte das Konzerthaus während der Sanierung des Theaters als Interimsspielstätte für ca. 7 bis 8 Jahre nutzen.
Die Aufgabe beinhaltet sowohl die Umnutzung des Konzerthauses als Interimsspielstätte als auch die Erneuerung und Anpassung der bestehenden sicherheitstechnischen Anlagen. Da die beiden Maßnahmen über verschiedene Kostenträger finanziert werden, sind diese zwar zusammen zu planen und umzusetzen, aber separat zu budgetieren und abzurechnen.
Zur Umsetzung des Raumprogramms für die Interimsnutzung sind Umbaumaßnahmen für die neuen Raumzuordnungen sowie Eingriffe in die Baukonstruktion und in die technischen Anlagen erforderlich. Die komplett zu erneuernde Bühnentechnik mit Beleuchtung, Audio-, Video- und Medientechnik, ist räumlich und technisch in den baulichen Bestand zu integrieren, wozu umfangreiche technische Ergänzungen und Ertüchtigungen vorzunehmen sind.
Für die aktuelle Nutzung liegt ein Brandschutzkonzept vor. Für die Umsetzung sind bauliche und technische Maßnahmen erforderlich. Sowohl das Brandschutzkonzept als auch die Maßnahmen sind an die neue Nutzung anzupassen. Darüber hinaus sind einige technische Anlagen veraltet und auszutauschen.
Während des Umbaus bleibt ein Teil der Verwaltungsräume in Betrieb.
Der Kostenrahmen (Stand Mai 2023) für die Gesamtmaßnahme liegt bei ca. 27,6 Mio EUR (netto).
Davon:
KG 300: ca. 3.593.000,- Euro (netto)
KG 400: ca. 16.820.000,- Euro (netto)
Eine stufenweise Beauftragung zunächst der Leistungsphasen 1-3 und danach, vorbehaltlich der politischen Entscheidung, die Leistungsphasen (4) 5 - 9 ist vorgesehen. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Die Beauftragung erfolgt voraussichtlich im Januar 2024, die Fertigstellung voraussichtlich im November 2028.