Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Exploitation du service de location vélo et de consignes Métrovélo
Numéro de référence: 2019-Fcs-Dajm-0013
II.1.2)Code CPV principal50111000 Services de gestion, de réparation et d'entretien de parc de véhicules
II.1.4)Description succincte:
Le service Métrovélo permet aux usagers de louer une bicyclette et des accessoires ou une place de consigne. Le titulaire sera en charge de l'exploitation de l'ensemble de ce service. Il s'agit notamment d'assurer l'exploitation:
— d'un parc de l'ordre de 8 000 vélos à terme, dont environ 300 vélos à assistance électrique,
— d'un parc de consignes individuelles «Métrovélobox», de consignes collectives et de petites consignes collectives «Minibox»,
— d'un parc de stations Chronovélo.
Doivent également être réalisées des prestations de promotion et de commercialisation du service, d'entretien des matériels, de collecte des recettes, de nettoyage et de maintenance, ainsi que l'instruction et la pose des Minibox et des stations Chronovélo.
Attribution d'un marché unique. Les prestations sont réparties en 4 tranches forfaitaires. Le marché comprend une partie accord-cadre à bons de commande avec un maximum de 1 500 000 EUR HT sur la durée du marché.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 9 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34430000 Bicyclettes
50111100 Services de gestion de parc de véhicules
II.2.4)Description des prestations:
— d'un parc de l'ordre de 8 000 vélos à terme, dont environ 300 vélos à assistance électrique; d'un parc de consignes individuelles «Métrovélobox», de consignes collectives et de petites consignes collectives «Minibox»,