Dienstleistungen - 531696-2021
Deutschland-Augsburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
2021/S 203-531696
Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über das Linienbündel "Stauden 02" als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs.2 PBefG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vorabbekanntmachung nach Art. 7 Absatz 2 der Verordnung 1370/2007 i.V.m. § 8a Absatz 2 PBefG für die Durchführung eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV. Die Stadt Augsburg und der Landkreis Augsburg beabsichtigen als zuständige Aufgabenträger, vertreten durch die Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund GmbH (Schrannenstr.3, 86150 Augsburg) die Verkehrsleistungen des Linienbündels "Stauden 02" (Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG auf den AVV-Regionalbuslinien N 694, 704, 720) als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Absatz 2 PBefG mit Wirkung zum 12.09.2023 bis zum 11.12.2032 im Rahmen eines Vergabeverfahrens europaweit auszuschreiben.
1. Angaben zur Vergabe von Unteraufträgen:
Vergabe von Unteraufträgen ist beabsichtigt: ja;
Wert oder Anteil des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll: unbekannt
Kurze Beschreibung des Wertes/Anteils des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll: Der Einsatz von Sub-Unternehmern ist zulässig, muss dem Auftraggeber jedoch im Voraus schriftlich mitgeteilt werden
2. Menge der Dienstleistung
Die Verträge des freigestellten Schülerverkehrs im südlichen Landkreises Augsburg laufen zum 31.07.2023 teilweise aus. In einem Vorlaufbetrieb sind zum Schuljahresbeginn 2023 vom 12.09.2023 bis 09.12.2023 daher die Schülerverkehre zu betreiben, welche ab 10.12.2023 in den Linienverkehr integriert werden.
Die Betriebsaufnahme des Linienbündels „Stauden 02“ erfolgt daher in 2 Stufen:
a. Vorlaufbetrieb Linienbündel „Stauden02“ vom 12.09.2023 bis 09.12.2023:
ca. 23.343,324 Nwkm (57 Betriebstage)
b. Vollbetrieb Linienbündel „Stauden 02“ ab 10.12.2023
ca. 538.959,494 Nwkm (Musterfahrplanjahr)
Ein Musterfahrplanjahr besteht aus 250 Tagen Montag bis Freitag ohne Feiertage und Sonntage, davon 63 Tage nur an schulfreien Tagen und 187 Tagen nur an Schultagen;; 51 Samstagen und 64 Sonn-und Feiertagen
Des Weiteren wird auf den Liniensteckbrief Linienbündel "Stauden 02" verwiesen.
Hinweis:
Gemäß § 12 Absatz 6 Satz 1, § 8a Absatz 2 Satz 2 PBefG ist ein Antrag auf Erteilung einer Genehmigung für einen eigenwirtschaftlichen Verkehr mit Kraftfahrzeugen im Linienverkehr spätestens 3 Monate nach dieser Vorabbekanntmachung bei der Regierung von Schwaben zu stellen.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)