Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché global de performance pour la conception, la réalisation et la maintenance d'un parking de 630 places minimum sur l'îlot Lisa de la Zac Sud Ouest Île de Nantes
Numéro de référence: 2023-4145
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
dans le cadre de la construction du nouveau CHU sur l'île de Nantes, dont la mise en service est prévue au troisième trimestre 2027, la Métropole s'est engagée à réaliser entre 1 600 et 2 400 places de stationnement dans un rayon de moins de 500m de l'entrée du CHU. Pour compléter l'offre de stationnement déjà existante ou projetée dans ce secteur, la Métropole et la SAMOA (aménageur de la Zac) ont identifié, sur l'îlot Lisa de la zone d'aménagement concerté (Zac) du quartier République, une parcelle d'environ 3000 mètres carrés pour la construction d'un parc de stationnement d'une jauge de 630 places minimum, à proximité directe de l'entrée du futur CHU. La présente consultation à pour l'objet l'attribution d'un marché global de performance, couvrant la conception, la construction et la maintenance du parc de stationnement. L'Équipement doit être livré en juin 2027 et opérationnel pour août 2027 (durée estimée (i) de la conception : 10 mois, (ii) des travaux : 24 mois)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45000000 Travaux de construction
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
45213312 Travaux de construction de parkings à étages
II.2.4)Description des prestations:
le programme de l'opération prévoit la création de : (i) 630 places de stationnement minimum pour véhicules légers, dont 14 places Pmr,16 places dites " Familles " et 140 places permettant la recharge des véhicules électriques (20 % de la capacité totale du parking) ; (ii) 400 places de stationnement pour les cycles, dont 12 places adaptées aux vélos cargos, 24 places adaptées aux vélos longtail et 60 places permettant la recharge des vélos à assistance électrique. Il sera également installé 40 casiers de stockage des effets personnels ; (iii) 20 places pour les deux roues motorisés ; (iv) un local d'exploitation d'environ 150 mètres carrés comprenant une zone d'accueil, un bureau, des vestiaires et une salle de pause pour le personnel (des locaux techniques et de stockage seront également prévus) ; (v) un local commercial d'environ 100 mètres carrés sera aménagé en rez-de chaussé, afin d'animer les façades les plus urbaines. La toiture de l'équipement sera mise à disposition du groupement Helia pour l'installation de panneaux photovoltaïques, exploités dans le cadre d'un projet d'autoconsommation local à l'échelle du quartier, porté par la SAMOA. Cette mise à disposition permettra la mise en place d'environ 1 500 mètres carrés de panneaux photovoltaïques. Outre la production d'énergie renouvelable, des exigences environnementales particulières seront fixées pour ce projet, à savoir : (i) l'utilisation de matériaux bas carbone, de préférence issues de filières locales, bio sourcées ou géosourcées, ou issues du réemploie ; (ii) les locaux chauffés (locaux d'exploitation et commerciaux) seront traités selon le niveau de performance E4c2. Il est attendu, conformément aux articles D2171-4 à D2171-14, une mission de base de maîtrise d'oeuvre. La maintenance des équipements, ne comprends que les travaux d'entretien et de réparation courante du bâtiment et de ses équipements techniques. Ne sont pas inclus : les prestation de ménage de l'équipement, les prestations relatives à la réalisation des contrôles périodiques de sécurité, la réalisation des prestation de remplacement d'équipements détériorés par vandalisme. L'Exploitation du parking et du local commercial seront confiées à des prestataires tiers (qui fourniront les matériels spécifiques à l'exploitation du parking (barrières, caisses, etc.)). La pose et l'exploitation de la centrale photovoltaïque ne relèveront pas du périmètre du marché (seule sera exigée la réalisation des supports de panneaux). Les objectifs de performances concernent notamment : (i) les performances énergétiques avec un engagement sur les consommation réelle de certains équipements ; (ii) la réduction de l'empreinte carbone de la construction, de l'ordre de 600 Teq Co2 par rapport à une solution constructive en béton standard ; (iii) la performance de l'entretien et la maintenance : délai d'intervention, continuité d'exploitation et respect du plan prévisionnel d'entretien-maintenance ; (iv) la conduite, uniquement pour le volet conception et réalisation, d'une action d'insertion qui permette l'accès ou le retour à l'emploi de personnes rencontrant des difficultés d'insertion particulières. Des seuils minimum à atteindre seront fixés pour ces objectifs et leur dépassement sera valorisé dans le cadre de l'analyse des offres. La rémunération du titulaire sera liée à l'atteinte des engagements de performances fixés par le contrat. Des pénalités seront prévu en cas de non respect des objectifs, notamment en cas d'indisponibilité de places de stationnement en raison d'un défaut de construction ou de maintenance.