Base jurídica:
Regulamento (UE, Euratom) n. ° 966/2012
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo sobre a tecnologia de cadeia de blocos: aspetos jurídicos, de governação e interoperabilidade — Smart 2018/0038
Número de referência: SMART 2018/0038
II.1.2)Código CPV principal73420000 Estudo de pré-viabilidade e demonstração tecnológica
II.1.4)Descrição resumida:
O estudo investigará os aspetos jurídicos e regulamentares relacionados com as tecnologias inspiradas na tecnologia de cadeia de blocos e respetivas aplicações, bem como os impactos socio-económicos da tecnologia de cadeia de blocos. O estudo/contrato deve permitir a mobilização de especialização ad-hoc e a recolha de factos e valores, de uma forma flexível, para apoiar a iniciativa da tecnologia de cadeia de blocos da UE. O estudo deve reforçar ou complementar o trabalho do Observatório e do Fórum da tecnologia de cadeia de blocos da UE, enquanto contribui de forma útil e significativa para a implementação de uma estrutura de tecnologia de cadeia de blocos na UE em 2019. O resultado também será usado para a elaboração, legitimação e implementação de abordagens e ações específicas. Estas contribuirão para a política global e as ações de financiamento para o próximo quadro multi financeiro. Devem ser usadas para o compromisso da CE com circunscrições diversificadas e para fins de divulgação.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 190 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)73100000 Serviços de desenvolvimento experimental e de investigação
73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
73300000 Concepção e execução em matéria de investigação e desenvolvimento
75110000 Serviços públicos gerais
75130000 Serviços de apoio às entidades governamentais
79310000 Serviços de estudos de mercado
79419000 Serviços de consultoria para avaliação
II.2.4)Descrição do concurso:
Ver endereço de internet disponibilizado no ponto I.3).