Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 534267-2023
Italia-Pomigliano d'Arco: Servizi di ingegneria
2023/S 170-534267
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di ingegneria ed architettura relativi a: “Comprensorio depurativo Foce Sarno Impianto di depurazione di Foce Sarno – Progetto di adeguamento – II lotto – Stralcio 1”
II.1.2)Codice CPV principale
71300000 Servizi di ingegneria
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto ha per oggetto l’esecuzione dei servizi di ingegneria ed architettura relativi a: “Comprensorio depurativo Foce Sarno Impianto di depurazione di Foce Sarno – Progetto di adeguamento – II lotto – Stralcio 1”.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 502 399.20 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Le prestazioni in appalto consistono:
1. nella redazione degli elaborati del progetto definitivo comprensivo del piano di sicurezza e coordinamento in fase di progettazione per gli interventi previsti, compresa l’esecuzione delle indagini sulle strutture esistenti secondo quanto previsto dalle NTC 2018, con restituzione degli elaborati grafici, tecnici e descrittivi, anche ai sensi del D.M. n.312 del 02/08/2021 e ss.mm.ii., di cui alla Parte II, Titolo II, Capo I, Sezione III Progetto definitivo del D.P.R. 5 ottobre 2010, n. 207 s.m.i. e secondo le disposizioni riportate del presente disciplinare, nonché di tutti gli elaborati necessari alla stipula di convenzioni, concessioni, nulla osta ed autorizzazioni ed eventuali procedure acquisizione aree;
2. nel servizio di indagini geologiche e geotecniche, redazione della relazione geologica e geotecnica, rilievo topografico delle aree di progetto e delle infrastrutture esistenti;