Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Déconstruction de petits navires et d’engins nautiques de la marine nationale, de la DGA et de l’armée de terre, stationnés à Brest, Cherbourg, Lorient, Val de Reuil (lot 1) et à Toulon (lot 2)
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Les coques sont actuellement stationnées à Brest (Finistère), Cherbourg (Manche), Lorient (Morbihan), Val de Reuil (Eure) et Toulon (Var).
La déconstruction des petits navires et engins nautiques et l’élimination des déchets dangereux doivent être réalisées dans un pays membres de l’UE. Les bassins des bases navales de la marine nationale ne sont pas mis à disposition du titulaire du marché pour réaliser la déconstruction de ces navires et engins nautiques.
Code NUTS FR France,FRD12 Manche,FRD21 Eure,FRH02 Finistère,FRH04 Morbihan,FRL05 Var
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le présent avis concerne deux marchés ordinaires portant sur la déconstruction de petits navires et d’engins nautiques :
- Lot 1 : déconstruction de petits navires et d’engins nautiques de la marine nationale, de l’armée de terre et de la DGA stationnés à Brest, Cherbourg, Lorient et Val de Reuil depuis leur prise en charge de leurs lieux d’entreposage actuels jusqu’à l’élimination et la valorisation du dernier déchet ou matériau.
- Lot 2 : déconstruction de petits navires et d’engins nautiques de la marine nationale et de la DGA stationnés à Toulon depuis leur prise en charge de leurs lieux d’entreposage actuel jusqu’à l’élimination et la valorisation du dernier déchet ou matériau.
Ils s’inscrivent dans une procédure de marché négocié avec publicité préalable et mise en concurrence selon les articles L2324-3, R2324-3 et R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique.
La présente publication concerne un appel à candidature. Le dossier de consultation sera transmis ultérieurement uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Mots descripteurs : 274 Prestations de services
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)50243000 Démolition de bateaux, 50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre, 90650000 Services de désamiantage, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le présent avis concerne un dépôt de candidatures.
La présente consultation a pour objet : Déconstruction de petits navires et d’engins nautiques
Le lot 1 a pour objet la déconstruction de petits navires et d’engins nautiques de la marine nationale, de l’armée de terre et de la DGA stationnés à Brest, Cherbourg, Lorient et Val de Reuil. Ce lot portera le numéro de marché A23B0057800 et concerne la déconstruction d’une soixante-dizaine de coques environ de faible tonnage pour un tonnage lège global de l’ordre de 1 400 tonnes.
Le lot 2 a pour objet la déconstruction de petits navires et d’engins nautiques de la marine nationale et de la DGA stationnés à Toulon. Ce lot portera le numéro de marché A23B0057900 et concerne la déconstruction d’une quarantaine de coques environ de faible tonnage pour un tonnage lège de l’ordre de 500 tonnes.
Les prestations attendues pour ces deux lots sont :
- La maîtrise d’oeuvre ;
- Le transport des coques vers le site de déconstruction ;
- La dépollution ;
- Le désamiantage,
- Les opérations de dépollution et notamment de désamiantage, de déconstruction, de ségrégation des déchets, d’élimination des déchets dangereux ou non recyclables et de recyclage des matériaux valorisables ;
- La vente des matériaux valorisables.
Cela comprend notamment :
- Une part forfaitaire relative aux dépenses de déconstruction (le transport, les opérations de dépollution et notamment le désamiantage, de déconstruction, de gestion des déchets, ...)
- Une part relative aux recettes générées par la valorisation des déchets, matériaux et équipements. Le titulaire est engagé sur un seuil minimum de recettes. Au-delà du minimum de valorisation, un intéressement est mis en place et a pour objectif de favoriser le recyclage ou le réemploi des matériaux et équipements. Aucune limite maximale de recettes n’est fixée au marché.
Le nombre de lots attribué à un même soumissionnaire n’est pas limité, il est possible de soumettre des offres pour un lot ou pour les deux lots.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non