Works - 535337-2021
Belgique-Bruxelles: Travaux de construction
2021/S 206-535337
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
USQUARE – Rénovation, restauration et transformation des bâtiments A, A’, B, B’, C, C’, C’’ et M
Numéro de référence: ULB-ULB-USQ-LHE_20_01-F03_0
II.1.2)Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Le projet de construction circulaire Usquare Feder comprend le démantèlement partiel, la
rénovation et l’extension des bâtiments A, A’, B, B’, C, C', C'’ et M et la démolition du bâtiment O sur le site Usquare, représentant
une surface totale de plus de 10 000m2 brut. Le projet s’inscrit dans la construction circulaire à travers la récupération et
la réutilisation des matériaux existants comme les briques, les débris, les sols, les appareils, ... Dans le cadre de l'économie
circulaire une partie des installations techniques sera externalisée via leasing (en dehors de cet appel d'offres), la coordination
de ces travaux fait partie du projet.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Marché public de travaux en entreprise générale pour le désamiantage, la rénovation, la restauration et la transformation des
bâtiments A, A’, B, C, C’, C’’ et M du site de l’ancienne école de gendarmerie, situé à l’angle du Boulevard Général Jacques et de
l’Avenue de la Couronne à Ixelles.
Le présent marché comprend également le démantèlement des bâtiments O en vue d’en récupérer et réutiliser les matériaux.
Le P.A. a défini pour ce projet des ambitions élevées en termes d’économie circulaire et d’énergie renouvelable
Le marché comprend notamment :
(1) Tous les travaux décrits dans le présent C.S.Ch. et l’ensemble de ses annexes, ainsi que tou(te)s les ouvrages, fournitures,
accessoires, fournitures d’énergies et de fluides nécessaires au chantier et tou(te)s les sujétions et moyens d’exécution
permettant à l’Adj. de livrer un travail absolument complet répondant à la destination normale de l’ouvrage.
L’Adj. ne pourra se prévaloir d’aucune lacune et/ou omission pour réclamer un quelconque supplément au prix de son offre (art.
82, al. 1er de l’A.R. 1).
(2) L’entretien des ouvrages et équipements techniques durant les travaux et la période de garantie.
(3) Les installations générales du chantier en conformité avec les termes du présent C.S.Ch. et les règlements en vigueur.
(4) Le parfait entretien du chantier et de ses abords.
(5) Les mesures de prévention et de sécurité nécessaires aux ouvrages faisant partie du présent marché, celles afférentes au
personnel oeuvrant, aux personnes ayant accès au chantier, aux cotraitants et aux régies publiques et celles à apporter, s’il
échet, aux constructions existantes.
(6) L’évacuation régulière, hors du chantier, des terres, boues, déchets, matériaux, débris, décombres… provenant du présent
marché, vers une installation de recyclage conformément à l’Arrêté du gouvernement de la Région de Bruxelles Capitale du 16
mars 1995 relatif au recyclage obligatoire de certains déchets de construction ou de démolition (M.B. 06.05.1995).
(7) La mise en dépôt, aux endroits indiqués par la D.T., des produits provenant du site éventuellement réutilisables.
(8) Les études d’exécution des actions d’économie circulaire, en ce compris les prototypes décrits aux cahiers des charges.
(9) La coordination de l’exécution de marchés tiers passés sous forme de leasing ou de tiers investisseurs (ascenseurs, éclairage
et production de chaleur / froid)
Le présent marché ne comprend pas les parties « éclairage », « ascenseurs privatifs », « panneaux photovoltaïques », ainsi
qu’une partie de la « production d’énergie ». Ces travaux ont été prévus en marchés de travaux et de services. Leur pilotage fait
partie de la présente entreprise.
Dans le cadre du présent marché, le P.A. souhaite renforcer la cohésion sociale en réalisant un effort de formation, d’insertion
ou d’intégration socioprofessionnelle.