II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Aprovechamiento de madera de Pino Piñonero (Pinus Pinea L.) del Monte Público Grupo Ordenados de Almonte, y perteneciente al Programa Anual de Aprovechamientos Forestales del año 2019.
Número de referencia: 8534/2023
II.1.2)Código CPV principal77210000 Servicios de explotación forestal
II.1.4)Breve descripción:
La razón del procedimiento ABIERTO, se encuentra en el artículo 131.2 de la LCSP que califica a éste como el procedimiento de adjudicación ordinariamente a utilizar, y además dado que el importe de su valor estimado supera los 140.000,00 euros, no puede tramitarse como procedimiento abierto simplificado ni por procedimiento abierto simplificado abreviado.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 339 041.20 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 9
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)77210000 Servicios de explotación forestal
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote L1-G-I-108 Cantón G-108
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
Lote L1-G-I-109 Cantón G-109
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
Lote L1-G-II-113 Cantón G-113
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Lote L1-G-II-116 Cantón G-116
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Precio
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
Lote L2-A-II-7 Cantón A-7
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7
Lote L2-A-II-8 Cantón A-8
II.2.1)Denominación:Lote nº: 8
Lote L2-A-I-11 Cantón A-11
II.2.1)Denominación:Lote nº: 9
Lote L3-A-I-1; 3-A-I-2 y 3-A-I-3 Cantón A-1, A-2 y A-3