Dienstleistungen - 535486-2019
Deutschland-Berlin: Stellenvermittlung
2019/S 218-535486
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
BerlinTXL — Rahmenverträge für Personalvermittlung
Referenznummer der Bekanntmachung: 191108
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79610000 Stellenvermittlung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Spätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL — The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit über 5 000 Wohnungen, Berlin TXL — Schumacher Quartier. Die Tegel Projekt GmbH sucht kompetente Unternehmen als Rahmenvertragspartner für die Vermittlung von geeigneten und aus Sicht der Tegel Projekt GmbH befürworteten Personen in den Bereichen:
Los 1: Immobilien/Bau/Engineering
Los 2: Finanzen/Recht
Los 3: Marketing/Kommunikation/Vertrieb
Los 4: Informationstechnik
Los 5: Human Resources (HR)/Office
Es ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen je Los vorgesehen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Personalvermittlung im Bereich Immobilien/Bau/Engineering
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
79600000 Personaleinstellung
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
79612000 Vermittlung von Bürohilfskräften
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Um zukünftig — im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel — weiterhin im Sinne des Landes Berlin und damit im Sinne des Projekts handeln zu können sowie leistungsfähig und -stark zu bleiben, werden weitere Mitarbeiter für die Tegel Projekt GmbH gesucht, um eine tatkräftige Unterstützung der verschiedenen Bereiche sowie Teilprojekte sicherzustellen, da mit Voranschreiten des Projekts auch das Leistungsvolumen stetig wächst. Die Tegel Projekt GmbH sucht nun ein kompetentes Unternehmen als Rahmenvertragspartner für die Personalvermittlung in dem Bereich Immobilien/Bau/Engineering, um die Tegel Projekt GmbH auf Abruf bei der Besetzung von vakanten Stellen zu unterstützen.
Im Einzelnen sind insbesondere folgende Leistungen im Rahmen der Personalvermittlung zu erbringen:
— Gemeinsame Abstimmungen bzw. Erörterungen zwischen dem AG und dem AN nach Überreichung eines vom AG erstellten Qualifikationsprofils für die Entwicklung einer Stellenbeschreibung und ggf. eines optimierten Qualifikationsprofils,
— Bei Bedarf Erstellung einer medientauglichen Stellenbeschreibung/eines medientauglichen Qualifikationsprofils,
— Kandidatensuche im eigenen Bewerberpool bzw. in Netzwerken. Bei Bedarf und nach Freigabe durch den AG, Veröffentlichung von Stellenanzeigen in relevanten Medien,
— Bewerbermanagement, einschließlich Erstkontakt mit den Bewerbern und Treffen einer Vorauswahl,
— Absage an Bewerber, die als unpassend eingestuft werden,
— Weiterleitung passender Stellenbewerberprofile an den AG,
— Ggf. Maßnahmen zur Optimierung der Stellenbeschreibung/des Qualifikationsprofil bei geringer Resonanz,
— Begleitung des weiteren Bewerbungsprozesses — insbesondere Organisation eines Vorstellungsgespräches — bis zum Vertragsabschluss,
— Absagen an die abgelehnten Bewerber,
— Ggf. Nachbesetzung der Stelle.
Hinweis: Die Ausschreibung erfolgt unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit und Freigabe der entsprechenden Mittel im Haushalt des Landes Berlin.
Personalvermittlung im Bereich Finanzen/Recht
Los-Nr.: 2
Um zukünftig - im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel - weiterhin im Sinne des Landes Berlin und damit im Sinne des Projekts handeln zu können sowie leistungsfähig und -stark zu bleiben, werden weitere Mitarbeiter für die Tegel Projekt GmbH gesucht, um eine tatkräftige Unterstützung der verschiedenen Bereiche sowie Teilprojekte sicherzustellen, da mit Voranschreiten des Projekts auch das Leistungsvolumen stetig wächst. Die Tegel Projekt GmbH sucht nun ein kompetentes Unternehmen als Rahmenvertragspartner für die Personalvermittlung in dem Bereich Finanzen/Recht, um die Tegel Projekt GmbH auf Abruf bei der Besetzung von vakanten Stellen zu unterstützen.
— Gemeinsame Abstimmungen bzw. Erörterungen zwischen dem AG und dem AN nach Überreichung eines vom AG erstellten Qualifikationsprofils für die Entwicklung einer Stellenbeschreibung und ggf. eines optimierten Qualifikationsprofils
— Bei Bedarf Erstellung einer medientauglichen Stellenbeschreibung / eines medientauglichen Qualifikationsprofils
— Kandidatensuche im eigenen Bewerberpool bzw. in Netzwerken. Bei Bedarf und nach Freigabe durch den AG, Veröffentlichung von Stellenanzeigen in relevanten Medien
— Bewerbermanagement, einschließlich Erstkontakt mit den Bewerbern und Treffen einer Vorauswahl
— Absage an Bewerber, die als unpassend eingestuft werden
— Weiterleitung passender Stellenbewerberprofile an den AG
— Ggf. Maßnahmen zur Optimierung der Stellenbeschreibung / des Qualifikationsprofil bei geringer Resonanz
— Begleitung des weiteren Bewerbungsprozesses - insbesondere Organisation eines Vorstellungsgespräches - bis zum Vertragsabschluss
— Absagen an die abgelehnten Bewerber
— Ggf. Nachbesetzung der Stelle
HINWEIS: Die Ausschreibung erfolgt unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit und Freigabe der entsprechenden Mittel im Haushalt des Landes Berlin.
Personalvermittlung im Bereich Marketing/Kommunikation/Vertrieb
Los-Nr.: 3
Um zukünftig - im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel - weiterhin im Sinne des Landes Berlin und damit im Sinne des Projekts handeln zu können sowie leistungsfähig und -stark zu bleiben, werden weitere Mitarbeiter für die Tegel Projekt GmbH gesucht, um eine tatkräftige Unterstützung der verschiedenen Bereiche sowie Teilprojekte sicherzustellen, da mit Voranschreiten des Projekts auch das Leistungsvolumen stetig wächst. Die Tegel Projekt GmbH sucht nun ein kompetentes Unternehmen als Rahmenvertragspartner für die Personalvermittlung in dem Bereich Marketing/Kommunikation/Vertrieb, um die Tegel Projekt GmbH auf Abruf bei der Besetzung von vakanten Stellen zu unterstützen.
Personalvermittlung im Bereich Informationstechnik (IT)
Los-Nr.: 4
Um zukünftig - im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel - weiterhin im Sinne des Landes Berlin und damit im Sinne des Projekts handeln zu können sowie leistungsfähig und -stark zu bleiben, werden weitere Mitarbeiter für die Tegel Projekt GmbH gesucht, um eine tatkräftige Unterstützung der verschiedenen Bereiche sowie Teilprojekte sicherzustellen, da mit Voranschreiten des Projekts auch das Leistungsvolumen stetig wächst. Die Tegel Projekt GmbH sucht nun ein kompetentes Unternehmen als Rahmenvertragspartner für die Personalvermittlung in dem Bereich Informationstechnik (IT), um die Tegel Projekt GmbH auf Abruf bei der Besetzung von vakanten Stellen zu unterstützen.
Personalvermittlung im Bereich Human Resources (HR)/Office
Los-Nr.: 5
Um zukünftig - im Rahmen der Nachnutzung des Flughafens Tegel - weiterhin im Sinne des Landes Berlin und damit im Sinne des Projekts handeln zu können sowie leistungsfähig und -stark zu bleiben, werden weitere Mitarbeiter für die Tegel Projekt GmbH gesucht, um eine tatkräftige Unterstützung der verschiedenen Bereiche sowie Teilprojekte sicherzustellen, da mit Voranschreiten des Projekts auch das Leistungsvolumen stetig wächst. Die Tegel Projekt GmbH sucht nun ein kompetentes Unternehmen als Rahmenvertragspartner für die Personalvermittlung in dem Bereich HR/Office, um die Tegel Projekt GmbH auf Abruf bei der Besetzung von vakanten Stellen zu unterstützen.