Works - 535504-2021
Germany-Frankfurt-on-Main: Railway bridge construction work
2021/S 206-535504
Modification notice
Modification of a contract/concession during its term
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
3 EÜ ELN Strecke 6367 km 4,1 bis 6,0 – Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Oberleitungsanlagen VE 10 18GEI36874
II.1.2)Main CPV code
45221112 Railway bridge construction work
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
Ersatzneubau von 3 Eisenbahnüberführungen über die Flüsse Weiße Elster, Luppe und Nahle einschl.Streckenausbau, Oberbau/Tiefbau, Oberleitung, LST, EEA und Tk; Rückbau und Entsorgung der vorhandenenBauwerke. 1 Lärmschutzwand, Kollisionsschutzwände. Ausführung der Arbeiten in 2 Hauptbauphasen (Längeje 1 Jahr) mit jeweils eingleisigen Betrieb im Nachbargleis. Die vorhandenen Bauwerke ausgebildet als offeneTrägerrostkonstruktionen mit Brückenbalken, einfeldrig gelagert, auf massiven Pfeilern und Widerlagern, Baujahr ca. 1926/27. Gesamtlänge der Bauwerke 55,9 m; 99,3 m und 41,2 m. Stützweite der einzelnenÜberbauten (getrennt je Gleis) 13,5 m. Ersatzneubau der 3 EÜ jeweils als Durchlaufträger mit getrenntenÜberbauten je Gleis. Gründung auf Großbohrpfählen, Absturzsicherung durch in Kollisionsschutzwändeintegrierte Geländer mit Drahtgitterfüllung. EÜ Weiße Elster — dreifeldrig, Gesamtstützweite ca. 63 m,Ausbildung als Spannbeton-Fertigteile mit Ortbetonergänzungen, Gesamtbreite 13,1 m, gelagert EÜ Luppe —siebenfeldrig, Gesamtstützweite ca. 108 m, Ausbildung als Spannbeton-Fertigteile mit Ortbetonergänzungen,Gesamtbreite 13,1 m, gelagert EÜ Nahle — dreifeldrig, Gesamtstützweite ca. 49 m, Ausbildung alsvorgespannte Stahlverbundträger mit Ortbetonergänzungen, Gesamtbreite 13,1 m, semiintegral KompletterStreckenausbau auf ca. 1,9 km in neuer Gradiente und Achse (rechtes Gleis), Gleisabstand 6,45 m.Konventioneller Oberbau. Neubau Oberleitungsanlage im zu erneuernden Streckenbereich Bauart Re200,
Neubau einer Lärmschutzwand mit hochabsorbierender Verkleidung, Länge 210 m, Höhe 0,5 m über SO,Pfosten HEA 160 mit Rammrohrgründung, Neubau von Kollisionsschutzwänden, Gesamtlänge ca. 950 m, Höhe4 m über SO, Ausfachung mit Edelstahlnetzen, Pfosten mit Rammrohrgründung, Anpassung LST, EEA und Tk.