Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Digitalfunk-Statusserver für die bayerischen nichtpolizeilichen Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (npol BOS)
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 13: Datenverarbeitung und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Bayern
NUTS-Code DE2 Bayern,DE212 München, Kreisfreie Stadt
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Das Bayerische Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration schafft die Grundlagen zu Organisation, Finanzierung, Förderung, Ausbildung, Einsatz und Koordination des Bayerischen Hilfeleistungssystems, sodass die Feuerwehren, freiwillige Hilfsorganisationen, die Rettungsdienste, das Technische Hilfswerk (THW) und die sonstigen Einheiten des Katastrophenschutzes Tag und Nacht einsatzbereit gehalten werden können. Der Freistaat Bayern verfügt dabei allein im Feuerwehrbereich über ein flächendeckendes Netz von mehr als 7.700 Freiwilligen Feuerwehren, 7 Berufs- und 159 Werksfeuerwehren. Im Rahmen der fachlichen Regelungen von Angelegenheiten der Feuerwehren und des Katastrophenschutzes sowie der IuKZuständigkeit des Digitalfunks der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (DigitalfunkBOS) für die nichtpolizeilichen (npol) Einsatzkräfte werden taktische und technische Fragestellungen zur Verbesserung der Hilfeleistungssysteme vorangetrieben.
Als Teil der geplanten Verbesserungsmaßnahmen ist Ausschreibungsgegenstand die Entwicklung, Inbetriebnahme und der Betrieb des Digitalfunk-Statusservers ("DF-Statusserver") auf Basis eines hybriden IT-Cloudansatzes sowie die Erbringung der damit verbundenen Nebenleistungen. Der DF-Statusserver soll dabei u.a. die Status- und Positionsinformationen der Funkteilnehmer als Echtzeitereignisse den zugriffsberechtigten Organisationen nach abgestimmten Prozessmodellen zur Verfügung stellen. Berechtigte Anwender sollen dabei die Prozessmodelle nach taktischen, datenschutzrechtlichen und Zuständigkeitsgesichtspunkten so administrieren können, dass die Ereignisse durch die im Prozessmodell hinterlegten Filter, Bearbeitungsschritte und Routingdefinitionen dynamisch bereitgestellt werden. Zu den Leistungspflichten des Auftragnehmer gehört dabei insbesondere der Betrieb des hochverfügbaren Gesamtsystems in einer private Cloud als "Software as a Service" einschließlich eines Produktiv- sowie eines Referenzsystems. Das Gesamtsystem ist dabei an insgesamt drei Standorten georedundant und hochverfügbar vom Auftragnehmer zu betreiben. Weiterhin gehören zu den Leistungen des Auftragnehmer die initiale Stammdatenversorgung, die Erstellung und Bereitstellung von (Sicherheits-)Konzepten, die Durchführung von Schulungen sowie die Weiterentwicklungen des Gesamtsystems.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)48517000 IT-Softwarepaket - JA01 - JA02, 72262000 Software-Entwicklung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Vgl. Abschnitt 1.5)
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein